В Костанайской области 10 предприятий действуют в режиме скрытой безработицы

Руководитель управления инспекции труда Максим МОРГУНОВ / Фото из архива "НГ"

Галина ПЕТРЕНКО

31 мая 2016, 16:02 |  Общество

На них 60% работников, или 1710 человек, являются частично занятыми, сообщил вчера, 30 мая, на расширенном заседании акимата области руководитель управления инспекции труда Максим МОРГУНОВ.

По словам Моргунова, уже с 1 июня список проблемных предприятий должен сократиться — на нормальный режим работы планируют перейти ТОО «СарыаркаАвтоПром» и Костанайский филиал АО «АгромашХолдинг», где до сих пор у людей была 4-дневная рабочая неделя. У большей части остальных «членов списка» пока позитивные планы не просматриваются.

- В Лисаковсе на предприятиях ТОО «Арай холдинг» 258 человек работают в режиме неполного рабочего времени, 18 — в отпусках без содержания, что составляет 64% от общей численности работников, - приводил примеры Моргунов, - на лисаковском же ТОО «Оркен» из 701 работника временно не заняты из-за простоя — 339, что составляет 48%. В Аулиекольском районе КРК «Разрез «Приозерный» отправила 28 человек в отпуска без содержания, 17 человек трудятся в режиме неполного рабочего времени, 3 уволены по собственному желанию, что составляет 80% от общей численности работников.

На том же совещании говорилось, что ТОО «Оркен» из-за того, что от его железорудного сырья пока отказался металлургический завод АО «АрселорМиттал Темиртау», будет простаивать еще и в июне. Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ сообщил, что ситуация на «Оркене» в ближашее время будет рассматриваться на уровне правительства. Туда на совещание будут приглашены представители империи Лакшми Миттала.