В Костанае на митинге почтили память жертв политических репрессий

31 мая 2016, 15:49 |  Общество

31 мая в костанайском парке Победы прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Среди участников были родственники репрессированных, ветераны Великой Отечественной войны, руководство города и области.

Выступая перед собравшимися, аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ отметил, что эта дата напоминает о тяжелых моментах в истории Казахстана, когда политическим репрессиям подвергли более 100 000 человек, из которых 25 000 были расстреляны. Среди них — 4 000 костанайцев.

- В 30-е годы в нашу страну были переселены около 1,5 миллиона человек — 800 тысяч немцев, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа, 102 тысячи поляков, 19 тысяч корейцев, - сообщил глава региона. - Казахи их приняли тепло, не понимая язык и религию, делились последним хлебом. Тогда оборвалась жизнь интеллигенции, настоящих лидеров общественного мнения - Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова, Магжана Жумабаева, Турара Рыскулова, Сакена Сейфуллина и многих других. Мы не должны забывать уроки прошлого.

Главы области и города вместе с Изольдой Кравец первыми возложили цветы к мемориалу

Представитель немецкого этнокультурного объединения Изольда КРАВЕЦ, чья семья была депортирована из немецкого Поволжья, напомнила собравшимся, что вместе со взрослыми ссылке подвергались и маленькие дети.

- Я была репрессирована наравне с родителями, не понаслышке знаю что такое комендатура НКВД, прекрасно помню запрет на общение на родном языке и ограничение в передвижении, - отметила она. - Старшей сестре не дали медаль только потому, что она была немка, отец отбыл пять лет в Карлаге. Наши родители много рассказывали как их, разутых и раздетых, встретила казахская земля и казахский народ, как поселили в украинскую семью, в которой все мужчины были на фронте, как народ делился последним куском хлеба и передавал детям молоко.

По словам Изольды Кравец, когда ограничения были сняты и появилась возможность вернуться на Волгу, ее семья не смогла этого сделать — они вросли в эту землю и Казахстан стал для них Родиной.

- От нас не так много надо — трудитесь добросовестно, уважайте друг-друга, цените и уважайте мир, - подытожила Кравец.

Традиционно на митинге было много студентов, большая часть из которых устремилась к выходу из парка по завершению мероприятия. Осталась небольшая часть, которые ответили на вопрос «НГ» - что значит День памяти жертв политических репрессий для современной молодежи?

- Такие митинги отдают дань уважения всем людям, которые пострадали от политики государства тех лет и тем, кто помог им не умереть и принял в свой дом, - объяснили студенты КГУ Петр ЯРОШИК и Алена УНГЕФУГ. - Современная политическая обстановка допускает повторение истории, но Казахстану такое не грозит, ведь народ живет в мире и согласии.

Среди собравшихся на митинг были ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла

После официальной части собравшиеся почтили память жертв и прочитали молитву

Фото Никиты КУДРЯШОВА