12-й турнир РК на призы еженедельника «Наша Газета» поставил рекорд по количеству участников

31 мая 2016, 13:49 |  Спорт

Республиканский турнир по теннису на призы областного еженедельника «Наша Газета» стартовал в Костанае в понедельник, 30 мая. В нем участвуют 49 человек - 19 юношей и 30 девушек в возрасте от 12 лет и моложе, что стало новым рекордом в истории соревнований.

5-дневный турнир проходит по олимпийской усовершенствованной системе с розыгрышем всех мест. Это дает спортсменам шанс приобрести опыт, повысить мастерство и заработать очки. Участники представят города Костанай, Лисаковск, Астана, Тараз, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Шахтинск, Алматы, Петропавловск и Актобе.

Турнир на призы «НГ» впервые проходит в новом теннисном центре «Костанай», который расположен на ул. Пионерской, возле городского пляжа.

- Возможно, для кого-то из вас этот вид спорта станет жизнью - кто-то выберет путь профессионального спортсмена, тренера, врача или спортивного менеджера. Условия для игр созданы замечательные, главное, чтобы у вас не было травм и сломанных ракеток, мы надеемся, что за эти 5 дней вы наиграетесь в теннис, - отметил в приветственной речи издатель «Нашей Газеты» Сергей МИРОЛЮБОВ. - Как организаторы постараемся сделать этот турнир одним из лучших в Казахстане. Ждем красивой игры и бескомпромиссных поединков.

Победители турнира получат подарочные сертификаты на спортивную экипировку. Но определятся они, учитывая количество участников, примерно к пятнице. А в понедельник в теннисном центре было весело и слегка нервно. Дети чувствовали себя прекрасно, а вот их родители в предвкушении поединков явно волновались.

- Для детей построили теннисный центр, чтобы они набирались опыта. Теперь нужно проводить турниры чаще, но без перебора, желательно во внеучебное время, - отметил Миролюбов. - Мы немного изменили регламент соревнований и сделали сетку более широкой. Это сложности для организаторов и судей, но зато дает возможность спортсменам без опыта и очков попасть в основную сетку. По олимпийской системе с розыгрышем всех мест, даже проиграв две игры, ребенок будет играть третью и четвертую игру - это есть только в детских соревнованиях, у взрослых такого нет.

В первый день и юноши, и девушки боролись за право войти в число 16 сильнейших. У юношей это Шынгыс Султанов, обыгравший Алихана Назымбекова со счетом 6:4, 6:2, и Ильяс Орлов, одолевший Жана Жарманова с результатом 6:1, 6:0.

Среди девушек в 1/8 финала вышли Адема Аскарова, Милана Кулаева, Аружан Сагандыкова.

Валерия Сенновская, Анна Осина, Дарига Сейсекеева, Дария Кенжебекова, Ульяна Романова, Аруна Сатайбекова, Мариям Садуакас, Марина Федотова, Асима Сазанова, Айя Нупбай, Александра Дарадур, Алина Маханбеталиева и Сабина Байгали.

Мариям Садуакас одолела Полину Долгову с результатом 6:1, 6:1

- Мы приехали из Астаны. В октябре будет три года, как дочь занимаемся теннисом. А все началось с того, что папа на работе играл в настольный теннис и никто не мог у него выиграть много лет, - объяснила мама Аружан Сагындыковой Гульнара МАГЗУМОВА. - Мы видим, что Аружан очень спортивная, во дворе постоянно делала трюки на турнике. Отдали ее на вокал и на домбру - все не то, не понравилось. Привели на теннис, и она сказала, что это именно то, что нужно. Через 7 месяцев появились первые результаты, теперь по рейтингу нынешнего турнира она - первая ракетка. Аружан тренируется по три часа в день, хочет заниматься теннисом дальше. И как родители мы планируем ей в этом помогать.

Дети приходят в теннис по-разному. Иногда - совершенно случайно, как это произошло с костанайской спортсменкой Диманой Шариповой.

- Дочь занимается теннисом уже 3 года, подруга однажды предложила сходить на тренировку - с тех пор наша жизнь тесно связана с этим видом спорта, - рассказала мама Дианы Алия ШАРИПОВА. - Мы уже принимали участие в турнире на призы «НГ» и теперь планируем пробиться в десятку. Тренировались пять дней в неделю по 1,5 часа. Для побед необходимы выносливость, психологический настрой и умение достойно проигрывать. Мы планируем связать дальнейшую жизнь с теннисом, этот турнир дает отличную возможность наработать игровой опыт.

Дария Кенжебекова обыграла Софию Хегай со счетом 6:2, 6:1

Справка:

Впервые соревнования по теннису на призы «НГ» прошли в 2004 году и имели статус областного турнира среди спортсменов от 14 лет и моложе. В 2009 году состязание получило статус турнира 3-й категории, поэтому их включили в календарь Федерации тенниса Казахстана. В 2011 году турнир поставил рекорд по количеству теннисистов: 19 юношей и 12 девушек из Костаная, Лисаковска и Петропавловска. В 2014 году в турнире участвовали ребята в возрасте от 12 лет и моложе, всего 18 девушек и 18 юношей из Костаная, Лисаковска, Караганды, Актобе, Алматы, Усть-Каменогорска, Астаны и Темиртау, что стало новым рекордом. В 11-м турнире 2015 года соревновались 15 юношей и 18 девушек из Костаная, Лисаковска, Астаны, Актобе, Темиртау, Алматы, Петропавловска и Кокшетау.

Полина Долгова

Софья Хегай

Турнир на призы «НГ» 2016 г. 12-й турнир стал рекордным по количеству участников - 49 теннисистов из 10 городов Казахстана

Фото Николая СОЛОВЬЕВА