Байки, сказки, хэппи-энд... Как в Костанае прошел мотофестиваль «Шелковый путь»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

30 мая 2016, 11:14 |  Общество

Три дня за городом гудели движки мотоциклов и, собственно, те, кто с их помощью добрался до развлекательного комплекса «Белая юрта». Мотофестиваль «Шелковый путь» проводился со всем размахом широкой байкерской души.

Зашкаливало все - столбик термометра, общее настроение, километраж проделанного особо отчаянными личностями пути. Без шуток, на костанайский байк-фест съехались мотоциклисты из Алматы, Тараза, Караганды, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Нижнего Новгорода, Тюмени и даже Томска. И оно того стоило.

В «Шелковый путь»

Опущу подробности первого дня с его трогательными встречами старых мотознакомых. Бородатые дядьки хлопали друг друга по плечам и обменивались последними новостями: кто как сезон открыл, кто на что пересел и т. д. 27 мая до глубокой ночи к «Белой юрте» съезжались мотоциклы и скутеры с казахстанскими и российскими номерами. Организаторы фестиваля - костанайские клубы MC R19 и MCC SteppenRiders - встречали всех хлебом-солью. И неважно, суровый ты байкер, который проделал тысячи километров, или начинающий скутерист из Костаная. Всем любителям двух колес и шума ветра в ушах - должный респект.

Приезжали и на машинах. В общем, жаловали всех - и два колеса, и четыре, и конных, и пеших. Стремительно рос палаточный городок, а с началом конкурса стриптиза - еще и градус всеобщего настроения.

Второй день начался, как в пионерском лагере, - с зарядки. Когда народ немного раскачался, отправились к торговому центру «Астыкжан». Там собирались и вновь прибывшие, чтобы колонной отправиться к месту проведения мотофестиваля.

До начала шоу-программы оставалось несколько часов. Самое время - завести новые знакомства и поддержать старые, а также разведать обстановку. Благо развлечений на квадратный метр было предостаточно. Здесь можно было нарисовать временную татуировку, приобрести прикольную футболку или бесплатно продегустировать некоторые напитки. Наибольшей популярностью пользовался бассейн, чему немало способствовала сильная жара. Глядя на мужиков в тяжелых кожаных жилетах, становилось еще жарче.

Но погода не остановила участников крэйзи-кросса - гонок с препятствиями по березовой роще. Тем более, было за что побороться. Главными призами стали велосипед и шлем-интеграл.

Рок и конкурсы

Шоу-программа началась с выступления рок-групп. Ведущий Дядя Моцарт, который после прошлогоднего успеха единогласно был оставлен на второй срок, активно подтягивал людей к сцене. Пришел черед конкурсов. Начали со старого доброго силового конкурса. Силушку свою богатырскую испытывали с помощью двигателя от настоящего М72. Штука и вправду тяжеленная, знающие люди сказали - около 40 килограммов. Принцип простой - кто дольше эту махину в руках удержит, тот и победил. Далее всевозможные конкурсы для настоящих мужиков - с яйцами, замороженными майками и пивом.

Гендерную справедливость восстановили конкурсом «Мисс Байк-Шоу». Леди доказывали, кто из них лучше с помощью сосисок и мотоциклов. Ну и, конечно, определяющим стало эротическое мытье мотоцикла. Лучшей была признана наша костанайская девушка.

Когда стемнело, выступили The Greatful, «Соколиная Охота» и DLM. Кульминация мотопраздника, к которому готовились почти год, состоялась около полуночи. Это была сказка в буквальном смысле. Когда на площадку перед сценой вышел брутальный длинноволосый Никита Лучко в кольчуге и с мечом, зрители затаили дыхание. Это и был главный герой. Скажем сразу: костюмы и мечи почти настоящие. Спасибо ребятам из клуба исторической реконструкции.

Добро побеждает Зло

В основе сюжета - лав-стори. Благородный воин влюбился в прекрасную девушку. Все было хорошо - романтическая музыка, танцы дев в белых одеяниях, поцелуи при луне… И тут появилось Зло. И главное - на чем появилось. На площадку перед сценой выехало нечто - настоящая монстр-машина. От черной «Волги» осталось одно название. Вернее, и названия не осталось - на морде «зверя» было написано Jackal. Из монстр-машины начали выкидывать факелы, которые горели на протяжении всего представления в бочках по периметру импровизированной сцены. Из «Шакала» выпрыгивали злые персонажи - Зло и его приспешники. Девушку украли, самого героя мечом закололи.

И не было бы хэппи-энда, если бы не появился добрый ангел на «Урале». Дал он воину живительной влаги, и тот отправился за своей любимой. Но не тут-то было. На пути героя подстерегали всяческие соблазны. Один из них принял вполне материальный облик красивой полуголой девушки. Стриптиз был зажигательным во всех смыслах - девушка танцевала с факелами. Финальная битва была поистине фееричной. Добрый воин ехал на мотоцикле, а его противники - на монстр-машине «Шакал». Актеры фехтовали прямо на ходу, падали поверженные. В конце концов, девушку отбили и вернули ее возлюбленному. Занавес.

Сказать, что публике понравилось, - это ничего не сказать. Толпа ревела. Такой масштабный мотофестиваль в Костанае проводится второй год. В прошлом году было реально круто, в этом - нереально круто. Страшно представить, что будет дальше…






























Фото Вероники Преображенской