В Наурзумском заповеднике провели инфотур для костанайских туроператоров

Лика НОВИКОВА

29 мая 2016, 09:25 |  Общество

28 мая прошел однодневный инфотур в Наурзумский заповедник. Участие в туре по новому маршруту «Прикоснись к живой природе», разработанному к ЭКСПО-2017, приняло около 30 человек - представители туристических компаний и средств массовой информации.

- В прошлом году мы проводили такой инфотур среди туристических фирм и СМИ. Турфирмы могли заключить договор с заповедником и возить сюда группы, - рассказала «НГ» организатор тура, менеджер туристической компании «BESTKZ» Ульяна ГУЛЯЕВА. - Так получилось, что мы единственные заключили соглашение и в прошлом году впервые вывезли группу, которая посетила заповедник. Были не только казахстанцы, но и человек из Москвы. Иностранцы любят нашу природу, они удивляются даже комарам. В этом году уже пять групп совершили поездки. Это не только иностранцы, но и местные школьники, которым, помимо экскурсии, мы устраиваем развлекательную программу.

Визит-центр заповедника расположен в п. Караменды и представляет собой небольшое аккуратное здание в 2 этажа, дворик которого украшает множество скульптур - орел и лось, маленький зайчонок, кабан. Здесь у фонтана гостей встретила начальник научного отдела Мария Зейнелова, которая провела для гостей экскурсию.

Наурзумский заповедник был организован в 1931 году, на сегодняшний день в нем обитает 292 вида птиц, 45 видов млекопитающих, 3 вида пресмыкающихся и земноводных, а также 10 видов рыб. Растительный мир заповедника включает 687 видов высших растений. В Красную книгу Казахстана входит 5 видов: берёза киргизская, росянка круглолистная, наголоватка мугоджарская, тонконог жёстколистый, тюльпан Шренка.

- Тюльпан - глобально исчезающий вид, - рассказала Мария ЗЕЙНЕЛОВА. - Сегодня уже не административным, а уголовным кодексом наказуемо их уничтожение, однако все равно почти у каждого в мае можно встретить эти цветы. Не рвите их, иначе не упадет семечко и не появятся новые цветы. Поэтому чаще мы встречаем желтый цвет, так как тюльпаны остальных цветов массово уничтожаются.

На выставках визит-центра представлены находки эпохи бронзы, в залах воссозданы панорамы заповедника. Травы, сосны, чучела зверей и птиц, обитающих на территории заповедника, дополнены рисунками природы на стенах. Натуральность этой экспозиции придает воссозданный в зале звук щебечущих птиц.

- Если вы увидели кудрявого розового пеликаны, вы настоящие биологи, - вела экскурсию Мария Александровна. - Там, где встречается эта птица, озера богаты рыбой. 99% мировой миграции пролетает через Наурзумский заповедник. Растения и птицы, занесенные в красную книгу Казахстана, у нас можно увидеть невооруженным взглядом.


Основным мероприятием этого дня стало совещание, где обсудили вопросы развития внутреннего туризма.

- ЭКСПО-2017 крупное мировое мероприятие, более крупных мероприятий в мире в этот период не будет, - сказал главный менеджер Департамента продвижения и туризма АО «НК «ЭКСПО-2017» Даниел СЕРЖАНОВ. - Мы должны воспользоваться этим и показать весь свой потенциал. У нас много что можно показать. Как правило, когда появляется поток туристов, то появляются дороги, сервис.

Помимо мероприятий в Астане для гостей ЭКСПО-2017 уже запланирован 71 тур по Казахстану и один из них - в Наурзумский заповедник. Организаторы уже составили график на 93 дня, по которому операторы могут приглашать в туры определенные группы.

- У нас очень красиво и есть что показать, но есть проблемы. - рассказала начальник научного отдела Мария ЗЕЙНЕЛОВА. – Во-первых, мы находимся далеко от административного центра, и добраться к нам нелегко. Во-вторых, мало осведомленности о нашем заповеднике. Экскурсия по охраняемой территории с такими редкими представителями флоры и фауны стоит всего лишь 812 тенге, это совсем немного. Но наши туристы приезжают редко, в основном проводим экскурсии для детей и иностранцев.

- Разговаривал с представителем ЭКСПО и нашим маршрутом заинтересовались, - поделился с «НГ» заместитель руководителя ИП «САНАиБ» Амандык АМИРХАМЗИН. – Теперь нужно представить проект, а дальше посмотрим. Мне все это знакомо, я сам из деревни. Мы уже провели одну экскурсию с туристами из Алматы и Астаны. То есть интерес у людей к нашим землям есть. Маршрут наш комбинированный. Это посещение музеев, посещение резервата «Алтын дала», барханы, мастер-классы и знакомство с казахской культурой, рыбалка, но главное для нас это ознакомление туристов с геоглифами.

После обеда гостей ждала экскурсия по заповеднику. Участники тура расселись по машинам и в предвкушении встречи с диким зверем и комарами отправились в заповедник. Мария Александровна показывала богатую флору и рассказывала о встречающихся растениях.

- На всей планете осталось всего три места с ковыльными степями, в Наурзумском заповеднике остались настоящие девственные ковыльные степи, говорила она. - Воздух у нас особый, очень насыщенный. Обратите внимание тут осина черная, она настоящая, а вот солодка уральская, корень пожевали, и сердце ваше болеть перестало.
По дороге нам встретились волчьи следы, правда увидеть и сфотографировать зверя не удалось. Мигрирующие волки давно покинули Костанайскую область, а в лесах заповедника встречаются давно знакомые особи, которые знают и не бояться лесников.

- Сейчас жарко и они ищут тень. Чтобы увидеть зверей необходимо приехать пораньше, - рассказала гид. - Наурзумский заповедник имеет на своей территории все виды ландшафта. 30 тысяч лет назад здесь была вода и на навеянных песках расположилась особенная сосна, которая сама себя закрывает от палящего солнца. Напоминает она юрту.

Следующей остановкой стало соленое озеро, грязь которого, по словам гида, является лечебной. Участники тура разулись, заходили в озеро, обмазывались грязью, а некоторые прихватили с собой.

-  Мы собрали пакетик грязи, - рассказала Наталия НОВОДВОРСКАЯ. - Сейчас не очень удобно мазаться, а вот дома будем делать маски. Красота тут неописуемая.

Оживил гостей проезд по центральной усадьбе до сада и родника. Там любой желающий мог набрать себе воды или просто освежиться у источника. После этого гостей позвали пить чай. На улице за столами с конфетами и пряниками участники инфотура делились впечатлениями о поездке и увиденных красотах.   

- Это место поражает многообразием, то песок, то земля и все это на такой большой площади. Прежде чем выезжать нужно узнать, что есть у нас в области, ведь бывает, люди исколесят мир, а своего края не знают, - поделилась редактор телеканала «Казахстан-Костанай» Сауле КАБИДУЛОВА. – Обидно, что многие моменты я не увидела. Следующую поездку я организую в узком кругу с целью разглядеть побольше, увидеть птиц и животных.