Итоги исполнения областного бюджета за 2015 год утвердили депутаты Костанайского облмаслихата

Сауле АЙМУХАМБЕТОВА: «По расходам областной бюджет исполнен на 99,8%. Не освоены 298 млн тенге»

Евгений ШИБАРШИН

28 мая 2016, 05:31 |  Общество

27 мая на очередной сессии Костанайского областного маслихата рассмотрены итоги исполнения регионального бюджета за 2015 год.

Руководитель Управления финансов акимата Костанайской области Сауле АЙМУХАМБЕТОВА сообщила, что в 2015 году в областную казну поступили 131 млрд 225 млн тенге, из которых 89,7% приходится на трансферты из республиканского бюджета. Причем, эти средства были получены в полном объеме от запланированного.

Что касается собственных источников, то плановый показатель доходов от них выполнен на 102,4% и общая сумма составила 7,4 млрд тенге. Однако, при том что налоговые поступления в их структуре составляют 72%, положительная динамика, по словам Аймухамбетовой, обеспечена неналоговыми поступлениями от крупных предприятий области.

Хуже обстоят дела с исполнением расходной части бюджета – не использованными остались 298 млн тенге. Из 30 областных администраторов бюджетных программ стопроцентное использование запланированных средств обеспечили только 18 управлений акимата. Самый низкий показатель в Управлении строительства и ДВД. Правда, по субъективным причинам из общей суммы не освоены только половина. К ним отнесены срыв сдачи объектов из-за неполного выполнения работ и несвоевременная разработка или корректировка проектно-сметной документации.

Председатель Ревизионной комиссии Костанайской области Амирхан АСАНОВ, проинформировавший депутатов о результатах проверки хода исполнения бюджета за 2015 год, сообщил, что доходная часть бюджета в течение года корректировалась 5 раз в сторону уменьшения. В результате получилось, что налоговых поступлений в 2015 году оказалось меньше на 9% к их фактической сумме в 2014 году.

К тому же, в ходе проверки соблюдения законодательства по использованию бюджетных средств, на 144 объектах обнаружены нарушения. В результате чего 5 должностных лиц привлекли к уголовной ответственности, 40 – получили административное наказание.

Депутаты эту тему обсуждать не стали и единогласно проголосовали за утверждение итогов исполнения бюджета 2015 года.

В работе сессии участвовал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.