В Костанае прошло открытое первенство города по сидячему волейболу среди людей с ограниченными возможностями

Полина ТАЛЬКОВСКАЯ

27 мая 2016, 15:39 |  Спорт

Шесть команд, в которые вошли спортсмены с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху, страдающие общими заболеваниями, играли в двух подгруппах.  

Команда Костанайского общества глухих и две команды из Рудного соревновались в первой подгруппе. Во второй встретились команды Костанайского городского добровольного общества инвалидов, Костанайского района и общества «Умит-Надежда».

- Цель этих соревнований - пропаганда здорового образа жизни. Мы хотим привлечь больше людей с ограниченными возможностями к спорту, — сказал председатель ОО «Умит-Надежда» Дуйсенгали ОСПАНОВ . — Нужно пробовать что-то новое, даже если вы никогда не думали этим заниматься.

Всего в соревнованиях приняло участие около 60 специальных спортсменов. Было видно, что они получали от происходящего удовольствие, иногда они не столько соперничали, сколько общались и просто хорошо проводили время.

- Я с детства занимался спортом, никогда не сидел на месте. Когда появился диагноз - правосторонний сколиоз - не было даже мысли бросать такой образ жизни. Сейчас я играю в шашки, теннис и сидячий волейбол. Спорт — это энергия которая дает мне жить, и останавливаться на достигнутом я не собираюсь, — поделился участник команды Костанайского района Куанышбай САДЫРБЕКОВ.

Победителем первенства стала команда «Рудный-1». Второе место у спортсменов ОО «Умит-Надежда». Третье место заняла, команда «Рудный-2».