В Костанайской области за прошлый год 365 человек совершили самоубийства, можно считать, что суициды случались каждый день

Галина ПЕТРЕНКО

27 мая 2016, 15:38 |  Общество

Самоубийц было больше, чем вместе взятых жертв ДТП, убитых и утонувших. Такую сравнительную статистику подготовили сотрудники прокуратуры области, где для выработки новых подходов к профилактике суицидов сегодня, 26 мая, собрали Консультативный совет.

- Государством были приняты определенные меры для противодействия этой социальной эпидемии. С января 2013 года работает суицидологическая служба, внедрена единая регистрация случаев суицида. Но снижения количества самоубийств в области не достигнуто, - доложил совету старший помощник прокурора Костанайской области Ринат КАРИМОВ. - В 2015 году произошло 365 самоубийств, в 2014 году — 343, а вообще уже четыре года подряд количество их превышает 300 случаев.

При этом, суицидальных попыток в разы больше. В прошлом году их было, например, 850. Чаще всего сводят счеты с жизнью люди в возрасте от 35 до 54 лет. И никакой аналитики, изучения причин этих самоубийств нет.

Каримов отмечал, что больше всего внимания уделяется профилактике суицидов среди подростков. Но даже в этой сфере полно проблем: школы недоукомплектованы психологами, а те, которые работают, имеют в массе своей не высокую квалификацию, часто меняются.

- Мы провели в 2015 году анкетирование 2108 подростков из школ и колледжей области, - привел данные руководитель управления здравоохранения Орал БЕКМАГАМБЕТОВ. - Выяснилось, что 12% из них на момент анкетирования имели пониженный фон настроения, что может говорить о наличии тревожно-депрессивного компонента в их эмоциональной сфере, у 29% респондентов отмечаются низкие показатели эмоциональной устойчивости, что влияет на способность проивостоять жизненным испытаниям, почти 20% опрошенных имели проблемы во взаимоотношениях с близкими людьми, 2% пробовали психоактивные вещества, 16,9% чувствуют себя одиноко и неуютно в школьных коллективах, 10% имели конфликтные взаимоотношения с учителями. Лишь у 70% учащихся сформирована потребность со своими трудностями обращаться за помощью, а 30% замыкаются в себе. И 3% респондентов сообщали, что имеют желание умереть. Думаю, эти тревожные цифры — самые свежие по нашим школьникам.

Прокуратура сегодня ставит вопрос о том, как эффективно воспользоваться подобной информацией в деле профилактики суицидов. Нескоординированность работы разных организаций и ведомств, которые могли бы влиять на ситуацию, - системная проблема. Результат ее нерешенности — смерти людей, которые можно было бы предотвратить. Среди самоубийц, например есть женщины, которые накануне самоубийств обращались в полицию с жалобами на бытовое насилие. Его жертвами и стали. Полицейские говорят о том, что в стране работает закон о профилактике бытового насилия. И согласно ему они после обращений выписывают защитные предписания. Таковых по заявлениям граждан было выписано больше 3 тысяч.

- И что дальше? Получается, что свое дело формально полиция сделала. Но лейтмотив сегодняшнего заседания - профилактика суицидов должна стать общей работой, - отметил прокурор Костанайской области Марат КАЙБЖАНОВ, - то есть в данном случае, когда полиция получает заявления от женщин, которые жалуются на бытовое насилие, она должна взять на себя функцию координатора, подключать к решению проблемы иные уполномоченные государственные органы... Женщины, которые обращались с заявлениями, все-таки погибли. Это значит, что органы внутренних дел не смогли обеспечить принятие комплекса мер, которые могли бы помочь этим женщинам. Нельзя ограничиваться одними предписаниями просто в ожидании дальнейшего эффекта.

Прокуратура на заседании совета обнародовала концепцию профилактики суицидов. Она будет еще доработана. Будет также создана межведомственная группа. Ее задачей станет повышенине эффективности работы тех госорганов, которые обязаны помогать людям, оказавшимся в затруднительных жизненных ситуациях.