В Костанае торжественно открыли памятник Кобланды-батыру

27 мая 2016, 13:01 |  Общество

27 мая на кольце в районе КСК состоялось открытие памятника Кобланды-батыру. В мероприятии приняли участие аким Костаная Базыл Жакупов, аксакалы города.

- Выражаю благодарность авторам памятника и всем, кто пришел на его открытие, - сказал Базыл Жакупов. - Кобланды-батыр - яркий пример воина, на которого могут равняться все казахстанцы. Несмотря на то, что Казахстан отмечает в этом году 25 лет независимости, государственности Казахстана уже 550 лет.

После акима Костаная выступил академик Сагындык Сатубалдин. Концертный номер показал фольклорно-этнографический ансамбль «Мирас». 

Напомним, памятник Кобланды батыру привезли из Шымкента в Костанай в 2014-м году. Изображение народного героя заказали в складчину несколько костанайских предпринимателей. Заплатили около 18 млн тенге. Еще весной 2014 года в акимат Костаная приходили аксакалы, которые просили выделить земельный участок под памятник. Памятнику долго не могли найти место, но в итоге определили участок возле обновленной дорожной развязки в районе КСК. В этом году постамент памятника облицевали гранитной плиткой.