Аким Костаная призвал горожан завершить двухмесячник санитарной очистки ударными темпами

Ольга ЛИХОГРАЙ

26 мая 2016, 14:44 |  Общество

В пятницу, 27 мая, в Костанае пройдет общегородской день санитарной очистки в рамках двухмесячника, объявленном акиматом города 1 апреля. Аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ предложил организовать в этот день массовый субботник.

По сути этот будет последний день санитарной очистки в рамках двухмесячника, поэтому сотрудников учреждению предприятий призывают поработать ударными темпами.

- Центральную часть города мы привели в порядок, но на окраинах и в микрорайонах еще много работы, -отметил Жакупов. - Предлагаю 27 мая объявить общегородским днем санитарной очистки с организацией массового субботника. Необходимо совместными усилиями довести начатое дело до конца в рамках двухмесячника и в течение лета, вплоть до глубокой осени, поддерживать достигнутые результаты экологических мероприятий.

В обращении акимата говорится, что, согласно Правилам благоустройства территорий городов и населённых пунктов, физические и юридические лица должны собственными силами производить работы по содержанию в надлежащем состоянии прилегающих территорий. Но многие горожане, зачастую не заключившие договора на вывоз ТБО, не вывозят либо не довозят мусор до полигона и вываливают в кюветы вдоль дорог и лесопосадки. Много несанкционированных свалок образовалось и в черте города, внутриквартальной территории жилого массива и частного сектора.

По выявленным фактам нарушения Правил благоустройства сотрудники МПС УВД Костаная принимают меры административного воздействия по ст. 505 КоАП РК.

Напомним, в этом году в Костанае впервые был объявлен двухмесячник по санитарной очистке города. Идея принадлежала новому акиму области Архимеду Мухамбетову.