Около 23 000 жителей Костанайской области из-за запретов судебных исполнителей не имеют права выезжать из Казахстана

Галина ПЕТРЕНКО

26 мая 2016, 13:50 |  Государство

Накануне массового отъезда граждан на летний отдых, на учебу в другие страны управление по обеспечению исполнительного производства департамента юстиции провело брифинг на эту тему. На него пригласили не только СМИ, но и представителей турфирм.

- Мы просим вас разъяснять своим клиентам, что прежде, чем планировать выезд за рубеж, платить большие деньги за путевки, им следует удостовериться, что их нет в списках должников, которым временно запрещено пересекать границу РК, - сказала начальник управления по обеспечению исполнительного производства Гульмираш ТЛЕУБАЕВА. - Данные располагаются на сайте www.adilet.gov.kz. Он доступен любому гражданину. Найти себя можно, введя в окошко поиска фамилию, имя и отчество, или свой ИИН.

Тлеубаева даже показала табличку, которую рекомендуют поставить на видное место в туристических фирмах.

Причиной запрета могут быть любые неоплаченные штрафы, обязательства по алиментам, долги за коммунальные услуги и прочее, если выплатить все это вас обязывают судебные решения. Соответственно, возбуждаются исполнительные производства. Пока обязательства не будут погашены, производства закрыты, а частные судоисполнители еще и не получат причитающуюся им оплату, вы не имеете права пересекать границу страны.

С 2016 года, по закону, сумма неисполненных обязательств, в связи с которой можно ввести запрет, должна быть более 20 МРП. Но до сих пор она могла быть сколь угодно малой. Тлеубаева привела пример, когда сама накладывала запрет за невыплату 371 тенге.

С 2011 года по Костанайской области было наложено 33 000 запретов на выезд, из них оплачено всего около 10 000.