Умер Сайран Бупежанов - давний автор "НГ", спортивный обозреватель, известный читателям под псевдонимом Спартак Романцев

Ольга КОЛОКОЛОВА

26 мая 2016, 11:25 |  Общество

Сайрана не стало 25 мая в 18 часов. Ему было 48 лет, он долго болел и после инсульта в редакцию приходил не так часто как раньше. И все равно - поверить в его уход трудно. Таким Сайран обычно был веселым и неизменно доброжелательным.

Имя Сайрана Бупежанова связано с костанайским футболом, причем с лучшими его днями. Он стоял у истоков развития футбольного клуба "Тобол". В свое время был пресс-аташе клуба. И в этом качестве его знали многие.

Гораздо меньшее число людей знают, что Сайран, он же Спартак Романцев,  начал готовить спортивные материалы  в "Твой Шанс" еще в 1996 году, когда не было ни работы в пресс-службе "Тобола", ни "НГ". Сайран просто покупал билеты в кассе за свои деньги и писал репортажи с домашних матчей. С 2002 г. он - внештатный автор спортивных материалов и в "НГ".

А еще он любил Ремарка и Сэлинджера, вообще много и со вкусом читал, срочную службу проходил на Балтийском флоте и считал, что флот научил его главному - терпению.