В Костанае 23 специальных спортсмена соревновались в турнирах по шашкам и дартсу

26 мая 2016, 09:37 |  Спорт

Состязания, организованные ОО «Умiт-Надежда» и городским отделом физкультуры и спорта, прошли в центре независимой жизни (ЦНЖ) "Преодоление". В них участвовали 23 спортсмена с ограниченными возможностями.

- Формат турнира - городской, но, кроме костанайцев, здесь также соревнуются участники из Затобольского общества инвалидов, - рассказал «НГ» главный судья турнира по шашкам Каршал КАКАШЕВ. - Партии в шашки проходят по круговой системе, раздельно выступают 11 мужчин и 12 женщин. Матчи проходили напряженные, мы не ограничивали участниковв по времени.

Спортсмены соревновались в стандартных шашках-64, а вот в дартс внесли изменения - участники могли выбрасывать дротики оперением вперед, давая им дополнительное вращение. У каждого спортсмена было по 3 попытки.

- У меня суставный полиартрит, инвалидность 3-й категории, но чем больше я нахожусь в движении, тем лучше проходит лечение, - отметила Нурзия САКЫТБАЕВА. - Физическая активность, эмоции и бодрость духа не дают болезни развиваться дальше. Я уже ездила на областные соревнования по настольному теннису, бросать спорт не собираюсь и надеюсь достигнуть новых вершин.

- Цели этого турнира - открыть новые имена и дать спортсменам возможность показать свой потенциал, самое главное - заинтересовать человека и вытащить его из четырех стен, из депрессии и одиночества, - отметила заместитель председателя ОО «Умiт-Надежда» Аруна ЖАКСАГУЛОВА. - Постепенно, участвуя в таких мероприятиях, человек уже сам не захочет сидеть на месте, у него появляется цель, стремление и желание двигаться дальше. Победители у нас получат медали и грамоты, ведь когда человек получает поощрение, то он чувствует, что все сделано не зря.

Теперь специальных спортсменов ждет открытый городской турнир по сидячему волейболу, который пройдет 27 мая в спортзале «Астана» п. Затобольск.

В турнире состязались спортсмены из Костаная и Затобольска

Нурзия Сакытбаева тремя бросками набрала 160 очков и стала одним из лидеров в своей группе

В дружеском матче Жангельды Бармаков (справа) обыграл Мейрама Аскарова

Итоги первенства

Женщины - дартс

ДЦП

Назиля Сыздыкова

СПОД

Татьяна Бургард

Общее

Гульнара Айсина

Колясочники

Серафима Абраменко

Нурзия Сакытбаева

Мужчины - дартс

Общее

Марат Шаймерденов

Шашки — 1 место

Женщины

Мужчины

Ольга Черпакова

Азамат Нурмагамбетов

Татьяна Клинко

Касым Сатубалдин

Гульнар Айсина

Конысбай Садырбеков

Фото Никиты КУДРЯШОВА