В Костанайской области последний звонок прозвенел для 4 237 выпускников

25 мая 2016, 12:57 |  Общество

Праздник белых бантов и радостных слез от завершения учебы начался сегодня, 25 мая, в 10.00. Торжественные линейки прошли во всех школах области. В Костанае заместитель акима города Ерлан ТЕМЕНОВ посетил праздничную церемонию в школе-лицее №2.

Символический последний звонок массово дали первоклассники лицея

- Последний звонок - символ окончания беззаботного и счастливого детства, начала взрослой жизни, - обратился он к выпускникам. - От имени акима города примите искренние поздравления с этим памятным днем. Впереди очень ответственная пора - выбор жизненного пути, вам дан старт в будущее, и за это огромное спасибо вашей школе и вашим учителям, которые делились своими знаниями, бесценным опытом и душевным теплом. Перед вами стоит главная задача - подтвердить уровень своих знаний и пройти государственную аттестацию в форме ЕНТ. В этом году, по вашим многочисленным просьбам, будет проведена реконструкция улицы Дулатова, 106 млн тенге для этого в нашем бюджете есть.

Улицу Дулатова Ерлан Теменов упомянул, так как она проходит рядом со зданием школы-лицея №2. Заместитель акима отметил заслуги учеников и учителей лицея. Среди них - бронзовый призер президентской олимпиады Диана Макзумова и подготовившая её учитель биологии Светлана Безносова, Гулсезым Сункарову, занявшая 2 место на международной научно-практической конференции и ее наставница - учитель истории Татьяна Сусык, призера республиканских соревнований по спортивно-прикладному спорту Сабина Акабаева и учитель физкультуры Лариса Чепрякова.

- Из всех школьных праздников последний звонок самый особенный, для нас, учителей, - сказала директор лицея № 2 Гульфия ДАНДЫБАЕВА. - Он является радостным и грустным, ведь с каждым выпуском учителя оставляют частицу своего сердца. Много лет, проведенных в школе, сдружили вас. Все это время нашими искренними единомышленниками и помощниками были ваши родители, которых мы благодарим за понимание и поддержку.

Школу-лицей № 2 закончили 50 одиннадцатиклассников, 47 из них примут участие в ЕНТ

Родители в приветственном слове отметили необходимость отстаивать завоевания предков, выразили признательность учителям и пожелали выпускникам удачи.

Всего в лицее № 2 со школой прощаются два класса общей численностью 50 человек. 47 из них пройдут ЕНТ, одна ученица освобождена от тестов по инвалидности и еще двое будут сдавать экзамены для поступления в российские вузы.

- Школу я заканчиваю с радостью, детство прошло и в жизни начинается новый этап, - говорит выпускница Маргарита АРДАМКИНА. - Тяжело прощаться с учителями, они очень хорошие люди и за эти годы стали как родные. Родители рады за нас, теперь мы сами должны добиваться своих целей, быть самостоятельными и продолжить обучение в других городах. Мы с одноклассниками уже делились планами на дальнейшую жизнь, я думаю отправиться в столицу и обучаться по специальности «туризм».

15 выпускников 11 «А» класса выбрали профильным предметом на ЕНТ физику, 11 - биологию.

- Наш самый любимый преподаватель - учитель математики Зоя Евгеньевна Ким, сегодня у нее день рождения и мы ее от всей души поздравляем, - поделились с "НГ" ученики 11 «А» Кирилл КРАВЕЦ, Алтынбек КУАНТАЕВ и Акрамхан БАКЕНОВ. - Наука математика - не сладкий сухарик, а гранит, который нужно грызть по дням, вечерам и даже ночам.

Торжественная линейка завершилась массовым «последним звонком», который дала целая куча первоклассников. После этого выпускники запустили в небо воздушные шарики и принялись делать фото на память.

Из 4 237 выпускников Костанайской области 2 762 подали заявления на прохождение Единого национального тестирования. В Костанае заканчивают школу 730 человек, 591 из них планируют сдавать ЕНТ. На знак «Алтын белгi» претендует 102 выпускника школ области.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА