Во время пожара в частном доме в Костанае находилось четверо несовершеннолетних

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 мая 2016, 18:06 |  Происшествия

Частный дом по ул. Шаяхметова, 53 сгорел сегодня, 24 мая. Пожар охватил площадь 75 кв. м из 90 кв. м жилого дома и полностью уничтожил крышу. В огне оказался 6-летний Сергей Чертанов, которого с трудом вытащили его дедушка Николай ПАВЛОВСКИЙ и сосед.

Мальчик получил от 60 до 80% ожога тела 3-й степени и сейчас находится в больнице в критическом положении.

Как рассказали корреспондентам «НГ» очевидцы пожара, в доме на момент возгорания было четверо детей, включая 8-месячную девочку.

- Я был в доме вместе со своими родными сестрами и двоюродным братом Сергеем, - сообщил 15-летний Николай ПАВЛОВСКИЙ. – Мы играли все вместе. Потом вдруг выбило счетчик, в доме отключилось электричество. Когда мы пошли посмотреть, в чем дело, дом уже пылал. Сережа прятался от пожара и забрался под крышу. Мы все успели выбежать и выкатить в коляске сестренку, а он - нет.

В доме в момент пожара также находился дедушка.

- Не было ни запаха, ни дыма, - сообщил «НГ» Николай Григорьевич. – Когда вырубило свет, я пошел посмотреть, в чем дело. И только тогда увидел, что пылает крыша. Сережа был под крышей - видимо, прятался от кого-то во время игры, там его и настиг огонь. Когда все стали выбегать из дома, мы не могли его найти. А когда успели выбежать, в пристройке взорвался газовый баллон. Выйти через двери и окна уже было невозможно. Я увидел ручку внука из-под крыши, который ревел: «Папа, папа, спаси меня!».

Помог сосед из крайнего дома, вдвоем мужчины отодрали гвоздодером часть крыши и вытащили ребенка.

- Еще бы минута-две - и мы вообще бы его не достали, так быстро распространялось пламя, - со слезами говорит дедушка.

Мальчик сильно обгорел, его тут же увезла «скорая». По версии пожарных, дети играли со спичками, что и стало причиной возгорания пожара. Родные мальчика эту версию отрицают.

- Со спичками ребенок не играл, - говорит Николай Григорьевич. – А если бы и играл, не  могло произойти такое большое возгорание от обычных спичек за такое короткое время, так быстро охватить весь дом и уничтожить крышу. Я думаю, что причина в неисправной проводке.

В доме по ул. Шаяхметова живут две семьи вместе с дедушкой. В этом году они решили сделать дом просторнее. Во дворе много кирпичей, досок, других строительных материалов.

- Достраивали 40 кв. м пристройки, – рассказал дядя Сергея Александр ПАВЛОВСКИЙ. – Теперь она вся выгорела, да еще и крыша сгорела. Но сейчас главное, чтобы поправился мальчик.

Родные ребенка уже сходили в церковь и поставили свечи за здравие. Все надеются, что мальчик поправится.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА