Новый руководитель КТЭК намерен оставить тарифы на существующем уровне

Аскар Бекпаганбетов: "Нужно снизить зависимость КТЭК от природного газа, вплоть до использования альтернативных источников топлива"

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 мая 2016, 15:56 |  ЖКХ

В начале мая исполняющим обязанности директора ГКП «КТЭК» был назначен 44-летний уроженец Актобе Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ. Вопрос с назначением на должность директора окончательно не решен, но он надеется, что его кандидатуру утвердят в ближайшем будущем.

Как рассказал Бекпаганбетов корреспонденту «НГ», сейчас он знакомится с деятельности компании и уже поставил для себя приоритетные задачи.

- Персонал в тепловой компании очень профессиональный, но есть проблемы с оборудованием, - отметил Аскар Узакбергенович. - Нужно модернизировать котлы, горелки, привлекать инвестиции. Я пришел сюда с должности директора Кызылординской тепловой компании. С 2010 года работаю с ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития). В Кызылординскую компанию мне удалось привлечь $37 млн. Из них $18,5 млн - кредиты ЕБРР, $11 млн - гранты правительства РК, $5,5 млн - из фонда господдержки, плюс еще деньги по грантам.

Активная работа по привлечению инвестиций в теплокомпанию Кызылорды и стала основной причиной приглашения Бекпаганбетова в Костанай.

- Сейчас одна из основных моих задач - снизить зависимость КТЭК от природного газа, вплоть до использования альтернативных источников топлива (дрова, навоз), - объяснил и. о. директора. - А также снизить потери на сетях посредством их утепления и полной изоляции оцинкованным железом. В 2013-м году, когда я стал начальником ТЭК Кызылорды, за один год было изолировано 20 км наружных теплосетей. В Кызылорде наружных, кстати, меньше, чем в Костанае, поэтому здесь тоже можно и нужно их изолировать как можно быстрее.

Бекпаганбетов пояснил, что с должности начальника директора тепловой Кызылорды он уволился два месяца назад. Успел вернуться на родину в Актобе, там ему и поступило предложение поработать в Костанае.

- Я согласился попробовать, но назначат ли меня директором - пока неизвестно, - сообщил Аскар Бекпаганбетов. - Изучаю работу КТЭК. Здесь самые высокие тарифы на тепло в Казахстане. Сейчас моя задача - оставить тарифы на существующем уровне в новом отопительном сезоне. Такого эффекта буду добиваться за счет снижения теплопотерь и затрат на ремонты, которые нужно делать своими силами, без привлечения подрядных организаций.

Напомним, действующий тариф ГКП «КТЭК составляет 192,38 тенге за 1 кв. м. Тариф в Кызылорде - 94 тенге за 1 кв. м.

Как пояснил новый руководитель, с прежним директором ГКП "КТЭК" Виктором Шмыгловым он в хороших отношениях. Считает его отличным специалистом и даже предложил остаться в теплокомпании, но Шмыглов пока взял паузу из-за состояния здоровья. По официальным данным, Виктор Шмыглов два месяца находился на больничным, сейчас ушел в отпуск.

Аскар Бекпаганбетов закончил Московский энергетический институт в 1994 году, начинал работать машинистом-обходчиком на ТЭЦ Актобе, откуда уходил на работу в Алматы с должности начальника турбинного цеха. Работал на электрической станции и водоканале Алматы. В июне 2005 года защитил кандидатскую в Москве, является кандидатом техническим наук. Воспитывает троих дочерей - 6-ти, 4-х и 2-х лет.