Наказать полицейских, пытавших Расима Байрамова, требуют правозащитники и адвокаты в Костанае

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

24 мая 2016, 11:49 |  Общество

Об этом на пресс-конференции 24 мая заявили в Костанайском филиале Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности. Юристы КМБПЧ и мать погибшего Байрамова пришли на встречу с журналистами в черных футболках с надписями «Справедливость для Расима».

С обращениями в поддержку их требований выступили НПО Кыргызстана, Таджикистана, Бельгии, Польши и Индии. Правозащитники требуют привлечь к ответственности полицейских, которые пытками заставили Байрамова сознаться в преступлении, которого он не совершал.

- 17 июля 2008 года полицейские обвинили Расима в краже небольшой суммы денег и трех бутылок пива, - сообщила директор Костанайского филиала КМБПЧ Анастасия МИЛЛЕР. - С целью получения признательных показаний они пытали его: пинали и били по всему телу, таскали по коридору за волосы, угрожали сексуальным насилием, 2 дня не давали спать, есть и пить. Не выдержав, 26-летний мужчина оговорил себя, а позже был приговорен к 5 годам колонии.

В мае 2011 года мать Расима Наталья БАЙРАМОВА обратилась в Комитет ООН против пыток, который спустя 3 года признал её сына жертвой пыток. Комитет ООН обязал правительство Казахстана выплатить Расиму компенсацию и привлечь к ответственности виновных в пытках. Прошло 2 года, но полицейские Сулейменов и Охотниченко работают в УВД Рудного до сих пор. В феврале 2016 года Расим Байрамов умер от осложнений заболевания, полученного в колонии, так и не добившись справедливости.

- Нашу семью постигла невосполнимая утрата, - сказала Наталья Байрамова. - В колонии здоровье Расима было сильно подорвано. 14 февраля его не стало, но я по-прежнему хочу добиться справедливости. Почему решение ООН не выполняют?

Такой же вопрос задала адвокат Снежанна КИМ, которая представляет интересы потерпевших. Уже 8 раз дело в отношении полицейских приостанавливалось. Как сказано в документах - за отсутствием состава преступления.

- Состав преступления уже установил Комитет ООН против пыток, - считает Снежанна Ким. - Дело прокуратуры - предать виновных суду. Эти доводы мы указали в жалобе об отмене незаконного постановления о прекращении дела. В настоящее время у нас есть на руках постановлении судьи суда № 2 Кузнецовой, на основании которого приостановление признано незаконным. Прокуратура принесла протест, но в апеляционной инстанции его не удовлетворили. В ближайшее время встанет вопрос о пересмотре приговора в отношении Расима Байрамова.

Как сообщили на пресс-конференции, на Сулейменова и Охотниченко поступило несколько заявлений о пытках, но к ответственности их не привлекли, а в пытках Байрамова также участвовал Куракбаев, который в данный момент в правоохранительных органах не работает, но подозреваемым он официально так и не был признан.