Костанайские теннисисты привезли 8 медалей с чемпионата РК среди спортсменов с нарушениями слуха

24 мая 2016, 11:59 |  Спорт

Чемпионат РК по настольному теннису прошел в Семее, в нем участвовали 8 мужских и 7 женских команд. Свои сборные представили Костанай, Астана, Алматы, а также Восточно-Казахстанская, Мангистауская и Жамбылская области.

От Костаная выступили учащиеся коррекционной школы-интерната №3, которые занимаются в спортивном клубе инвалидов. Спортсмены в возрасте 15-16 лет сформировали две мужские и одну женскую команду, в их состав вошли мастера спорта РК Данияр Искендиров, Канат Конкубаев, Вадим Егоров, Абылай Буркитбай и Исмаил Цицкиев, кандидаты в мастера спорта Мейрам Иманов и Даниил Белобородов. Женская команда играла неполным составом, из трех спортсменок в Семей выехали только две, Карина Хакимова и Екатерина Цыз.

Участники чемпионата претендовали на места в сборной РК. В упорной борьбе женская команда Костаная проиграла командам ВКО и Алматы, но обыграла астанчанок и заняла 5 место.

Первая мужская команда, в которую вошли Искендиров, Конкубаев, Иманов и Белобородов, заняла 1 место, последовательно обыграв команды ВКО, Астаны и Алматы. В команде "Костанай-2" играли Егоров, Буркитбай и Цицкиев, ребята справились с соперниками из ВКО, но уступили лидеру группы - команде Алматы. Матч за 5-6 место костанайцы выиграли у команды Мангыстауской области, заняв в итоге 5 место.

В личном зачете в женской группе Карина Хакимова заняла 16 место, Екатерина Цыз стала 8-й. Среди мужчин Даниил Белобородов расположился на 17-й строчке, а Исмаил Цицкиев на 15-й. Мейрам Иманов взял 14 место, Абылай Буркитбай – 13-е.Призовые места разыграли между собой Данияр Искендиров, ставший первым, и Канат Конкубаев, взявший «серебро».

Чемпионат завершился парными соревнованиями, проходившими по олимпийской системе. Костанайская женская пара Хакимова-Цыз отыгралась за предыдущие поражения и заняла 3 место, мужская пара Конкубаев-Иманов также стали бронзовыми призерами, а Искендиров-Буркитбай заняли 1 место. Смешанная пара Цыз-Искендиров также стали первыми.

Воспитанники коррекционной школы-интерната №3 вернулись домой с пятью золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. 4 спортсмена выполнили звание мастера спорта РК - Буркитбай, Белобородов, Иманов и Цыз, а Хакимова выполнила разряд к. м. с. Титул первой и второй ракетки страны подтвердили Искендиров и Конкубаев.

Участников подготовили старший тренер Костанайской области Гаип Даниярова и сам Данияр Искендиров, который тренирует среднюю и младшую группы в спортивном клубе инвалидов и в школе-интернате, где учатся молодые спортсмены.

Теперь спортсменам предстоит выступление на июльском чемпионате мира, который пройдет в Турции, там же в 2017 году костанайцы выступят на Сурдолимпийских играх.