Врачей Костанайской горбольницы, из-за которых пострадала пациентка, освободили от наказания в связи с истечением срока давности

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

23 мая 2016, 09:03 |  Криминал

Приговор огласили 20 мая в суде № 2 Костаная. Заведующего нейрохирургическим отделением Владимира Верко и хирургов Павла Ковалева, Марата Ахмадиева и Александра Петри признали виновными по ст. по ст. 114 ч. 2 УК РК (невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним).

Фото из архива "НГ"

Врачам назначили наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года. Однако, в связи с истечением срока давности, все они были освобождены от наказания.

Напомним, потерпевшая Айсулу Шаяхметова была доставлена в городскую больницу 18 февраля 2012 года. Девушку сбил автобус, в результате она получила ушибленную рану на лице. Айсулу не назначили антибиотики и не делали перевязки. Рана загноилась, пациентку перевели в областную больницу. После долгого лечения в Костанае и Челябинске девушка, которой сейчас 20 лет, вынуждена постоянно носить темные очки.

Несмотря на то, что от наказания врачи освобождены, с них солидарно будут взысканы компенсация морального вреда в размере 200 000 тенге и возмещение материального ущерба — 62 600 тенге.

Вместе с коллегами на скамье подсудимых находился Данияр Карагулов, но уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с отказом прокурора от обвинения.