Костанайские полицейские задержали 12 человек для недопущения митинга - КМБПЧ

21 мая 2016, 14:21 |  Происшествия

Корреспонденты "НГ" - о том, что было перед выходом первого заместителя акима Костанайской области Гауеза Нурмухамбетова к людям, собравшимся возле облакимата.

Утром 21 мая центральная площадь перед областным акиматом в Костанае была пуста. Полицейские патрули дежурили возле акимата и выборочно проверяли документы прохожих, в сквере работали сотрудники в «гражданском», которые всматривались в лица горожан и шипели рациями.

Двое полицейских побежали в сторону аниматора, в костюме хомяка раздающего листовки. Проверив содержание бумаг, аниматора отпустили. В то же время в Сити-центре дежурили юристы из Казахстанского международного Бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ).

Елизавета МОКШЕВА: «По нашим данным, с утра в Костанае уже задержали около 12 человек»

- По нашим данным, с утра в Костанае уже задержали около 12 человек, - сообщила «НГ» юрист Костанайского филиала Бюро по правам человека Елизавета МОКШЕВА. – Мы проводим мониторинг возможного проведения мирных собраний и видели задержание двух молодых людей с сумками и большим пакетом, еще четверых посадили в патрульную машину и отправили в полицейский участок. С утра к нам позвонил еще один человек, который сообщил о своем задержании и попросил адвокатской помощи, мы проследовали в участок, где полицейские подтвердили факт задержания.

Когда корреспонденты «НГ» и юрист бюро присели на одну из скамеек, полицейские вновь попросили предъявить документы. Один из них - участковый инспектор Марат Таныкпаев - сначала не представился, потом потребовал разрешения на фотосъемку, мешал фотографу и грозил разбить фотоаппарат.

Этот мужчина спокойно сидел на скамейке, но начинал снимать всех, кто садился на скамейки возле областного акимата.

Прохожий постоянно пересаживался с одной скамейки на другую, уснул возле корреспондентов «НГ», а затем проснулся и стал ходить следом

Особенность субботы 21 мая в центре Костаная – много прогуливающихся и сидящих мужчин с телефонами

Машина акима области приехала на работу

Лейтенант Таныкпаев водил хоровод вокруг фотографа, мешая вести съемку при проверке документов

Фото Николая СОЛОВЬЕВА