Николай ВОРОНИН: Не так понято, не то сказано

«Лично у меня давно по многим высказываниям президента тут же возникают вопросы»
22 мая 2016, 08:08 |  Мнения

Надо заметить, что поправки в Земельный кодекс инициировал именно президент. Он же утверждал и решение Парламента. Ведь что получается - аренду своим фермерам планировалось отменить, а для иностранных арендаторов увеличиваются объемы аренды и ее сроки.

Народ высказался против продажи земли вообще - и своим, и чужим. Все, что в земле, уже продали (право на добычу полезных ископаемых). То, что на ней построено, тоже постоянно продается (заводы, фабрики и т. д.). Теперь дошла очередь и до самой земли. И вот Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на эти поправки.

Вообще в последнее время участились случаи, когда после некоторых заявлений президента пресс-служба Акорды спешит с разъяснениями. Лично у меня давно по многим высказываниям тут же возникают вопросы. Помню, как он однажды заявил: «В этой стране нет ничего, чего бы я не знал». Незамедлительно возникает мысль - а про Храпунова и Аблязова он знал? А год назад рассказал, в чем видит смысл жизни: «И не надо думать, не морочить себе голову и жить сегодняшним днем. Мы все время живем то прошлым, думая, что мы не так сделали, либо же будущим, думая, что будет через 10 лет. А кто знает это?». И опять вопрос - а как быть с президентскими же стратегиями 2030, 2050?

Или новость о визите главы государства в «Макдональдс» в Астане. Нас тут же поспешили успокоить, что этот визит не является призывом питаться фастфудом. Слова президента, что надо перестать питаться каким-то заморским блюдом, название которого народ даже и не слышал, оказывается, были шуткой.

Посещая домостроительный комбинат в Уральске, Назарбаев сказал: «Сначала свой кров, а потом уже семью создавать. Если нет своего дома, куда семью строить?» Это как - не жениться и не выходить замуж, пока нет квартиры? А где те условия, при которых молодежь могла бы приобретать жилье? Еще одно высказывание, сделанное в Уральске: «Казахстан твердо стоит на ногах, имеет резервы, и мы имеем возможность поддержать рабочие места, никого не сокращая. Кто хочет работать, у того работа есть, а кто не хочет, у того нет работы». А куда девался кризис? Как быть с сокращением рабочих мест и с закрытием предприятий?

Президент предложил рассмотреть возможность введения безусловного базового дохода (ББД). Суть его заключается в следующем: гражданам страны, вне зависимости от их экономического и социального положения, регулярно выплачиваются деньги. Выплаты эти производятся без всяких условий и не требуют выполнения никакой работы. Это что - хрущевский коммунизм? Приходят на ум слова Бернарда Шоу: «Если вы сказали, не подумав, значит, вы сказали то, что думаете».

Ну а что касается моратория на поправки в Земельный кодекс, то можно предположить, что через год их все равно внедрят. Возразить президенту никто не посмеет. Григорий Марченко, бывший глава Нацбанка, был единственным в стране крупным чиновником, кто осмеливался иногда публично сомневаться в целесообразности высочайших указаний. Можно предположить, что и вновь созданное министерство информации постарается народу мозги запудрить. Так что не исключаю, что через год нашу арендованную землю китайцы будут пичкать химией, чтобы выжать оттуда все по максимуму.