Ввести лимит на интернет-торговлю в размере 22 евро с одного человека предлагает Россия

19 мая 2016, 15:44 |  Государство

В рамках ЕАЭС Россия предлагает ввести европейский стандарт, лимитирующий ввоз товаров для физических лиц, применив ограничение в 22 евро для интернет-торговли, сообщает Ratel.kz.

Руслан Давыдов. Фото Анар БЕКБАСОВОЙ (Ratel.kz)

Об этом сегодня, 19 мая, в интервью журналистам в кулуарах конференции руководителей таможенных органов сообщил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Руслан ДАВЫДОВ.

- Наше мнение как регулятора, как органа, ответственного за контроль над этим процессом: мы говорим, что видим эти риски, и мы на самом деле поддерживаем решение наших белорусских коллег по снижению лимита до 22 евро. Мы считаем, что нормы должны быть во всех странах одинаковые и эта норма, 22 евро, - она более соответствует международной практике, более справедлива по отношению к национальным участникам интернет-торговли внутри ЕАЭС, - сказал Давыдов, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, у России и Казахстана лимит ввоза товаров для физических лиц - самый высокий в мире: 1000 евро в адрес одного лица. В связи с этим часто происходит путаница между товарами для личного пользования и товарами, предназначенными для коммерческой деятельности.

- Товары уходят из традиционной торговли в интернет-торговлю, но если это интернет-торговля, то тогда и стандарты налогообложения должны применяться, как к торговле. Тем самым те компании, которые товары из-за рубежа получают, имеют, на наш взгляд, необоснованные конкурентные преимущества по сравнению с национальными компаниями, - сказал Руслан Давыдов.