В Костанае в восьмой раз прошла акция «Ночь в музее»

Лика НОВИКОВА

19 мая 2016, 08:21 |  Культура

С восьми до одиннадцати часов вечера в среду, 18 мая, в областном историко-краеведческом музее прошла «Ночь в музее», которую в этом году посвятили искусству. Этой акцией костанайцы уже восьмой год отмечают Всемирный день музеев.

- Весь год мы готовим почву, налаживаем контакты, - рассказала «НГ» заведующая отделом экскурсионной и культурно-образовательной работы музея Эльвира МАРДАМШИНА. - И люди, и коллективы, которые сегодня выступают, мы хорошо их знаем и сотрудничаем с ними. В этом году темой стала "Ночь искусств", мы представили театр,  кино, открыли художественную выставку. Атмосфера праздничная, несмотря на то,  что работаем мы сегодня с семи утра. Хорошее настроение. Рады, что люди откликнулись - все, кого мы звали, сегодня здесь. Мне не удалось еще пройти все участки, но думаю, что гости нашего музея довольны.

В холле образовалась импровизированная сцена, на которой весь вечер горожан развлекали праздничным концертом. Зажигательная лезгинка, уроки восточного танца, выступление артистов казахского театра драмы имени И. Омарова.

К 55-летию телевещания творческие коллективы филиала ЧелГУ театр «Галерка» и этно-театр мод «Жаным» под зажигательные ритмы мультфильма «Фильм, фильм, фильм» рассказали и показали историю кинематографа и телевидения.

На первом этаже также разместились торговые площадки. Рукодельницы выставили на прилавки национальные наряды, расписные бутылки, изделия из бумаги, украшения и вязаные игрушки.

- На большую игрушку уходит около недели, а маленькую за вечерок можно сделать, - поделилась с "НГ" мастерица Ольга РАСПОПОВА. - Я долгое время работала с ребятами с диагнозом ДЦП. Мы с ними вязали и делали игрушки, и я выбирала игрушки-говорушки - чтобы дети могли их поить, кормить и сами учились самостоятельно это делать. Также есть куклы пальчикового театра, впервые сделала игрушки в технике валяния. Людям очень нравится, подходят, раскупают.

Никита БАРИБАН не только торговал деревянными ложками, но и вырезал их.

-  Ложечки изготавливаю около двух лет, - рассказал он. - Начинал медленно, на одну ложку уходило два дня. Теперь укладываюсь в полтора часа. Вот сейчас начал делать ложку, почти ее дорезал, теперь надо шлифовать. Я решил, что резьба может быть моей работой, это интересно. Сегодня это ремесло, которое забыто, вот и решил участвовать в его возрождении. Так вышло, что я сапожник без сапог - первую свою ложку сломал, а новую еще не сделал.

- Только что пришли в музей с подругами,  но уже очень нравится, - поделилась с "НГ" Алтын ДУСИКЕЕВА. - Очень увлекательно. И для людей, которые раньше не интеровались историей, достаточно познавательно. Я пробовала вырезать ложку, жаль, что не удалось закончить, так как боятся за мою безопасность. Думаю, в средних веках я бы была ремесленником. Успели заглянуть на рыцарские бои и померить кольчугу, она весит 14 кг. Хочется, чтобы в году было больше таких мероприятий и молодежь увлекалась нашей историей.

Во внутреннем дворике музея звучала музыка, проходили рыцарские поединки. Любой желающий мог примерить снаряжение, подержать в руках меч и попробовать себя в роли рыцаря.

- Мы - клуб исторической реконструкции «Темир тумен», находимся в ЧелГУ и выступаем сегодня от университета, - рассказал «НГ» участник клуба Егор СТАВИНОГА. - Занимаемся реконструкцией Казахского ханства, Золотой Орды, Ирана 16-18 веков и Европы 14-15 веков. Сегодня представим небольшие рыцарские поединки, желающие могут пофехтовать на тямбарах. Проведем мастер-класс по фехтованию. Дать поработать с железом мы не можем, так как это травмоопасно и очень долго одеваться придется. Мы, например, собирались сорок минут.

После рыцарских поединков можно было перевести дух в буфете. В эту ночь главный хранитель музея Ирина ТЫШТЫКПАЕВА предлагала гостям отведать наливочки, выпить чая с сушками и угоститься сластями.

- Наливочка вишневая да малиновая, еще и рецепт раздаем, - рассказала она. - Медовик, "кудрявый хлопец", чак-чак - всё это сотрудники музея приготовили сами. За ночь успели, чтобы сегодня угостить наших гостей чаем и вкусностями. Мы поставили столы и открыли сегодня настоящий кафетерий, причем в интерьере присутствуют музейные экспонаты.

Второй этаж музея стал театральной площадкой. Самые маленькие могли познакомиться с куклами и посмотреть отрывки из детских спектаклей театра кукол, сделать боди-арт.

Театр импровизации «На весу» также стал гостем праздника, его актеры предлагали горожанам лекцию на заказ.

- Если у вас есть проблема, мы ее покажем. Допустим, вас обидели и вы хотели на это посмотреть. Мы вам все отыграем, только опишите ситуацию, - предлагали ребята.

Ребят попросили показать ситуацию игнорирования между двумя подругами, которые занимаются сетевым маркетингом. Зал сосчитал до трех, хором сказал: "Поехали!" и началось действо.

- Люся, давай работай, люди сами не подключатся, пока ты ногти красишь. Я что, должна одна обзванивать всех? - говорили актеры, а зал разрывался от смеха.

- Вначале попали, а потом немного переиграли, - поделилась впечатлениями одна из зрительниц. - Загадали из жизни, так действительно все и получается. Но умеют ребята на ходу войти в образ, молодцы. Очень понравилось.

В отделе природы костанайцев знакомили с искусством охоты.

- Показываем охотничье снаряжение, рассказываем, как им пользоваться, что это такое, - рассказал «НГ» старший научный сотрудник отдела природы областного музея Андрей АНДРЮЩЕНКО. - Как взвести ружье, как захлопнуть капкан. Объясняю, что мачете - это рабочий инструмент, а не оружие маньяков, это нож, топор, лопата. Мачете - достаточно тяжелая штука, если им махать, как в фильмах, рука отвалиться очень быстро. Я им чаще копаю. Мачете – орудие ботаника. Капканы здесь представлены разные, так что любой желающий может попробовать себя в роли охотника. Капканы на мелких зверей и крупный - на волка.

В 9 часов вечера во внутреннем дворике музея разожгли костер и под гитару исполняли песни.

- Я каждый год прихожу на это мероприятие, радует, что постоянно появляются новые идеи, открываются интересные площадки, - рассказала гостья вечера Лада НЕВПРЯГА. – Мне нравится эта спокойная обстановка. Ребята молодцы, здорово играют и поют. Тут создается атмосфера домашнего уюта.

Параллельно в областной картиной галерее открылась выставка костанайских художников «Тихая жизнь натюрморта», также в зале выступили музыканты бардовской песни и читали стихи поэты регионального литературно-художественного журнала «Берега kz».

Молодые художники разместились в зале с планшетками, любой гость мог получить свой портрет.

- Я была в библиотеке, а потом заглянула сюда, - поделилась Карина ОНИЩЕНКО. – Теплые краски, замечательные натюрморты, музыка. Все очень гармонично спасибо за это организаторам. Хочется больше таких интересных мероприятий в нашем городе.