Тимур ГАФУРОВ: Что за комиссии, создатель?

«Предельная толерантность может вселить уверенность в успехе диалога власти и народа»
18 мая 2016, 09:58 |  Мнения

Нынешняя ситуация в Казахстане напоминает анекдот о корове, которая после сеанса искусственного осеменения, томно глядя на ветеринара, печально спрашивает: «А поцеловать?» История с поправками в Земельный кодекс заканчивается фразой «А поговорить?»

Поговорить - это наше всё. Как только назревает очередной политический кризис, СМИ сразу впадают в истерику по поводу «самого опасного момента за всё время нашей независимости» (выражение из аналитической программы канала «ОРТ-Евразия»), а при президенте создаётся очередная комиссия. Причем сесть за круглый стол приглашают тех же людей, которых с телеэкрана только что обвиняли в возбуждении народного недовольства по заказу и на деньги трехбуквенной империи зла.

- Власти создали все условия для того, чтобы разговаривать не на улице, а на конструктивной диалоговой площадке, - прокомментировал состав Комиссии по земельной реформе директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан КАРИН. - Теперь многое зависит от самих участников комиссии, которых ждет кропотливый рабочий процесс в решении земельных вопросов.

Действительно, в комиссию пригласили весь спектр казахстанской оппозиции - от тех, кто выходил на митинги, до тех, кто высказался по вопросу о земле только после объявления президентского моратория, и тех, кто всё это время как будто в рот воды набрал. Вместе с чиновниками и депутатами - 75 спикеров, если каждый выскажется всего лишь по 10 минут, придется заседать 12,5 часов. На первом заседании чудом уложились в 7 часов без обеденного перерыва.

- Я думаю, что мы сегодня хорошо поговорили, - подвел итоги первый вице-премьер РК Бакытжан САГИНТАЕВ. - Пять человек отсутствовали по уважительным причинам. Один из них - Макс Бокаев - отказался участвовать в сегодняшнем заседании. Он не говорил, что вообще не придет. У него есть какие-то требования. Это его личная позиция. Мы ему сказали, что наши двери для него открыты.

Такая предельная толерантность может вселить уверенность в успехе завязавшегося диалога - и будет день, и будет ночь, и родится у них консенсус, на основе которого Парламент примет идеальный Земельный кодекс... Если не учитывать прежние попытки народа и власти поговорить о будущем страны.

Ровно год назад, 6 мая 2015-го, один из лидеров ОСДП, экономист Пётр СВОИК вспоминал, как после разгрома Демократического выбора Казахстана было создано Постоянно действующее совещание по вопросам демократизации (ПСД), в формате которого «прошло несколько заседаний, постепенно выдыхающихся и фактически ничего не родивших».

- Позже захлебнувшийся процесс попытались реанимировать – появилась уже Национальная комиссия по вопросам демократизации (НКВД), и при ней даже тематические рабочие группы, - написал Своик в статье, опубликованной в «Новой газете - Казахстан». - Планировалось, что итоговые наработки будут обсуждены уже под председательством президента - но и эта затея закончилась практически ничем…

Поводом для статьи стало создание Национальной комиссии по модернизации, в связи с чем Своик тогда заметил: «Я и думаю: опять все повторяется и опять впустую, или нет?».

30 марта 2016 года «модернизаторы» отчитались о предварительных итогах своей работы, рассказав о том, что в течение года... сделали Парламент и Правительство. А теперь вопрос: если министры и депутаты научатся работать профессионально, то дублировать их комиссиями, возможно, и не придется?