Праздничные мероприятия этого года не должны быть слишком затратными - аким Костанайской области

Галина ПЕТРЕНКО

16 мая 2016, 12:35 |  Общество

В 2016 году РК отмечает 25-летие Независимости, а область свое 80-летие. Выставки, встречи, конференции в честь этих дат уже проходят, но основные мероприятия впереди. С 21 ноября по 25 декабря пройдут «25 звездных дней», а с 12 по 25 августа будем отмечать день рождения региона.

В рамках 80-летия должны состояться, например, научно-практическая конференция в КГУ имени Байтурсынова, международный шахматный турнир на кубок акима области, итоговый концерт 30-го областного фестиваля самодеятельного народного творчества.

Кроме того, в этом году пройдут празднования 45-летия Лисаковска, 60-летия Аркалыка,80-летия Тарановского района, 85-летия Мендыкаринского района и 135-летия села Боровское, традиционные дни рождения Костаная и Рудного.

- Нужно, чтобы все мероприятия не были чересчур затратными, - отметил аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Много людей собирать - их надо кормить, обеспечивать проживание. Надо в экономном варианте делать. Главное - патриотичность этих мероприятий. Акимам задание - к «звездным дням» надо максимально приурочить ввод объектов, завершение проектов по газификации, водоснабжению, вручение ключей от новых квартир - все должно быть максимально приурочено к юбилею Независимости. График надо составить.