В Костанае завершился традиционный ежегодный фестиваль «Студенческая весна»

Лика НОВИКОВА

15 мая 2016, 08:26 |  Культура

22-й фестиваль «Студенческая весна» в этом году принимала Академия МВД РК им. Ш. Кабылбаева. Участниками стали более 500 студентов из высших учебных заведений области. Они принимали участие в спортивных состязаниях, демонстрировали свои творческие и интеллектуальные способности.

- Общее количество участников и болельщиков приближается к 2000 человек, - сообщил заместитель начальника Академии по научной работе Олжас СЕЙТЖАНОВ.

Помимо дебатов, конференции, традиционных соревнований, в этом фестивале была еще и военизированная эстафета - особенность, связанная, видимо, со спецификой вуза-хозяина.

Открытие прошло на плацу академии при участии акима области Архимеда МУХАМБЕТОВА, который поздравил участников, назвал "Студенческую весну" "стартовой площадкой для многих талантливых представителей молодёжи" и пожелал участникам успеха.

В творческом конкурсе "Культурное наследие" успех сопутствовал команде Рудненского индустриального института. Лучшим творческим коллективом признана команда Костанайского государственного педагогического института. Лучшим вокальным исполнением отличился КИнЭУ им. М. Дулатова. В номинации «Лучший танец» победили студенты КГУ им. А. Байтурсынова. Кубком в номинации «Лучшее инструментальное исполнение» наградили студентов Аркалыкского педагогического института.

Были объявлены также победители казахской и русской лиг КВН. 1 место в казахской лиге - у хозяев, Академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева. Лучшим игроком был признан Бекжат Есетов, а победительницей в номинации «Лучшая женская роль» стала студентка КГПИ Акимбет Инабат.
В русской лиге лучшими стали студенты КИнЭУ им. М. Дулатова. В номинации «Лучший игрок» отмечен Александр Рачинский, а приз за «Лучшую женскую роль» получила Айдана Исмурзина. 

- Я играла в обеих лигах, - рассказала студентка академии МВД. – Так как я занималась рукопашным боем, то сценку мы тоже решили разыграть с этим спортом. В миниатюре я дралась с гопниками. В русской лиге тоже выходила на сцену с усами в роли мужчины. Взять номинацию за лучшую женскую роль не ожидала. Отлично прошли игры!

Победителями в мини-футболе стали будущие педагоги из Костаная, лучшей волейбольной командой признали их коллег из Аркалыка. В военизированной эстафете логичным образом первое место у Академии МВД. В номинации «Лучший бросок гранаты» победителем стал Бахтияр Садвокасова (Академия МВД РК), самым метким стрелком признали Ивана Аулова (КФ ЧелГУ) и Алину Зайцеву.

- Я случайно стала лучшим стрелком, совсем не ожидала, - рассказала Алина ЗАЙЦЕВА. - Участвовала в эстафете от своего университета КИнЭУ и вот победила, видимо меткость в этот день была на высоте.

Также были объявлены победители казахской и русской лиг дебатного турнира «Молодежь – будущее Казахстана». Первое место у Костанайского государственного университета.

- Турнир прошел отлично, - считает участник команды КГУ «Крадущийся тигр, затаившийся дракон: меч судьбы» Стас ПЕЧНИКОВ. – Было 12 команд, из нашего вуза допустили, к сожалению не всех желающих. Было хорошее судейство, мы уложились в регламент. Порадовало, что в фестивале представлено много видов спорта и в перерывах мы ходили и смотрели на другие соревнования.

В завершении ключ фестиваля был торжественно передан КИнЭУ им. М. Дулатова - в следующем году университет станет хозяином фестиваля.