В Костанае осуждены рецидивисты, неоднократно совершавшие разбойные нападения и жестокие убийства

13 мая 2016, 15:00 |  Криминал

13 мая Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор в отношении рецидивистов Максима Корякина, Максима Захарченко и Николая Чуприна, обвиняемых в совершении двух разбойных нападений и двойного убийства, сообщает пресс-служба областного суда.

По материалам дела, 17 декабря 2015 года в п.Затобольск Захарченко, Чуприн и Корякин с утра пили в квартире Леонида Щербакова. Заприметив у хозяина жидкокристаллический телевизор большого размера, приятели задумали похитить технику. Корякин спровоцировал конфликт с Щербаковым, и напал на него.

Сначала Корякин хозяина просто бил, затем 15 раз ударил ножом. Когда Щербаков умер, сообщники похитили имущество и скрылись.

Через три дня   Корякин и Захарченко вновь приехали из с. Большая Чураковка в п. Затобольск к знакомому, однофамильцу убитого Леонида Щербакова – Василию Щербакову. Приехали, чтобы выпить. Однако хозяина-пенсионера постигла та же участь, что и его однофамильца. Он умер, получив 21 удар ножом. Добычей также стала бытовая техника. Похищенное подсудимые сбывали за бесценок скупщику.

Суд признал Корякина виновным и назначил ему наказание в виде 24,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Захарченко приговорен к 6,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Николай Чуприн - к 4,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд взыскал с осужденных в пользу потерпевшей стороны в общей сумме материальный ущерб в размере 354 000 тенге и моральный вред в размере 4 млн. тенге.

Приговор не вступил в законную силу.