Экс-руководитель рудненской территориальной инспекции Комитета ветконтроля предстал перед судом по обвинению в получении взятки

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 мая 2016, 08:01 |  Криминал

 В 350 000 тенге оценил свою консультацию экс-руководитель рудненской территориальной инспекции Комитета ветконтроля Бахытжан СУЛТАНОВ. За эту сумму чиновник, как он сам утверждает, назвал предпринимателю перечень  документов для получения  лицензии на импорт семги.  Однако антикоррупционщики с такой трактовкой событий не согласны. 13 мая Бакытжан Султанов предстал перед судом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

 Султанов был задержан 1 марта в 19. 20 возле торгового центра «Емшан». В кармане у чиновника лежали 350 000 тенге, полученные от представителя алматинской фирмы «ЕвроХимПлюс» Павла ЕВСЮКОВА.

Как сказано в пресс-релизе антикоррупционной службы, эти деньги Бакытжан Султанов получил «за выдачу разрешения на ввоз рыбы (семги) в Республику Казахстан из Норвегии». Однако эта версия вызвала возмущение в Костанайской областной территориальной инспекции комитета ветконтроля и минсельхоза РК. Сразу после задержания заместитель руководителя ведомства прислал в редакцию «НГ» письмо с сообщением о том, что выдача разрешений на ввоз семги вовсе не входит в компетенцию Султанова. Как выяснилось в суде, все это - чистая правда.

В обвинительном заключении указано, что Павел Евсюков пришел в кабинет Султанова в конце февраля. Тот выслушал представителя фирмы, и назвал сумму – 350 000 тенге. За эти деньги чиновник обещал предпринимателю ускорить процесс выдачи разрешения на ввоз дорогой рыбы. Казалось бы, все просто – Султанова задержали с поличным, в получении денег он сознался сразу. Но на первом же заседании экс-руководитель вдруг стал отказываться не только от своих первоначальных показаний, но и от тех, что дал 5 минут назад в зале суда.

- Я не отрицаю, что взял деньги, - заявил подсудимый. – Но со статьей 366 я не согласен. У меня нет полномочий на выдачу разрешения на импорт, экспорт и транзит. Задача моего ведомства заключается только в принятии заявления. А само разрешение выдается на республиканском уровне. И вообще, я считаю, что имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Со слов Султанова, дело было так. В сентябре 2015 года к нему обратилась Сабина АХМЕТОВА. Она спросила, какие документы необходимы для выдачи разрешения на ввоз рыбы из Норвегии. Через некоторое время Ахметова собрала все бумаги и получила «добро». Во второй раз она пришла в кабинет к Султанову уже в феврале 2016 года с Евсюковым. Ахметова попросила помочь своему знакомому, который также собрался импортировать семгу.

- Я объяснил Евсюкову, что для выдачи разрешения понадобится учетный номер, который выдается отделом ветеринарии акимата, - рассказал в суде Султанов. – Для этого нужно заключить договор аренды с рудненским рыбозаводом и получить санитарное заключение. Тогда Сабина мне на казахском языке сказала: «Мын сурамыз».

- И как вы это поняли? – поинтересовался судья Батырбек КУДАБАЕВ.

- Понял, что надо попросить тысячу долларов, - ответил подсудимый. – Потом я поручил своему сотруднику Аленову показать Евсюкову дорогу к рыбзаводу и в отдел ветеринарии акимата. Затем мы поехали в Костанай. Я сказал Евсюкову в машине, что нужно заплатить 350 000 тенге. Он сказал, что подумает. На следующий день позвонил и попросил подъехать к «Емшану». Я подъехал, там мне Евсюков дал 350 000 тенге. И меня сразу задержали.

- За что он дал вам эту сумму? – спросил гособвинитель. – Вы же разрешение все равно не выдаете?

- За консультацию.

Не прошло и 10 минут, как Султанов поменял показания. Сказал, что Евсюкова о передаче денег не просил и сумму ему не называл. И даже заявил, что Евсюков «подсунул ему деньги в правый карман». Но после замечания адвоката, исправился – не в карман подсунул, а в руку дал.- Почему вы постоянно меняете показания? – не выдержал судья Батырбек КУДАБАЕВ. – Вы 5 минут назад говорили, что сами в машине назвали сумму. Это же вы указывали в первоначальных показаниях.

-  Я переволновался, запутался, - ответил подсудимый.

В связи с противоречиями судья огласил все показания, которые давал в ходе предварительного следствия Султанов. Подсудимый подумал и ответил, что все они далеки от правды. Султанов заявил, что его специально провоцировали. По словам чиновника, муж Сабины Ахметовой является сотрудником правоохранительных органов, который проводил оперативные мероприятия в отношении него.

Сабина Ахметова, которую вызвали в суд в качестве свидетеля, подтвердила, что получала разрешение на ввоз семги и решила помочь своему алматинскому коллеге в этом деле.

- Помочь Евсюкову меня попросил директор фирмы, представителем которой я являлась, - рассказала в суде Ахметова. – Я познакомила Евсюкова с Султановым. Они поговорили, после чего я больше делами Евсюкова не интересовалась.

- Вы произносили к кабинете Султанова слова «мын сурамыз»?, - уточнил гособвинитель.

- Такого не было.

Также в суде допросили директора рудненского рыбзавода. Айгуль АЛЬДЕНОВА рассказала, что Евсюков показался ей подозрительным. По ее словам, мужчина не был компетентен в вопросах, связанных с импортом рыбы. Он даже не знал, какое количество товара идет и когда машина прибудет на место. Однако Альденова договор аренды с ним все же заключила.

- Мне это было выгодно, - призналась директор. – Семга – рыба дорогая и на рынке востребованная. Я сама вынуждена закупать ее со стороны. А тут я подумала, что смогу брать ее со скидкой.

Как бы то ни было, после заключения договора Павел Евсюков исчез, и семгу на арендованный склад так и не привез. Что самое интересное, разрешение на импорт он тоже не стал получать. Почему он так поступил, станет известно на следующем заседании, которое состоится 24 мая.