В Костанае начался суд над водителем автобуса № 13, обвиняемым в смертельном наезде на пешехода

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

11 мая 2016, 18:57 |  Криминал

ДТП произошло 11 февраля 2016 года. В тот день был страшный гололед. Светофор на перекрестке улиц Алтынсарина - Победы в Костанае загорелся зеленым, и автобус № 13 начал движение. Вдруг из-за соседнего автобуса вышла пожилая женщина: было скользко, и она не успела перейти дорогу.

Водитель 13-го ударил по тормозам, но сдержать десятитонную машину не смог. 73-летняя пострадавшая скончалась в больнице через несколько дней во время операции. 11 мая водитель автобуса Бекболат ХУСАИНОВ предстал перед судом.

Бекболат Хусаинов: «Я просто не смог удержать 10-тонную машину в гололед»

Автобус ехал по ул. Алтынсарина в направлении КСК. Он не уступил дорогу Искендировой, в результате чего она скончалась в областной больнице 16 февраля. Причина смерти - травматический шок. Как показала экспертиза, водитель мог предотвратить наезд. Что и послужило причиной для вменения Бекболату Хусаинову ч. 3 ст. 345 УК РК (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде Хусаинов выглядел подавленным. Вину признал. О событиях, которые произошли 11 февраля, рассказывал с трудом:

- Я ехал по Алтынсарина. Дорога была покрыта льдом, к тому же подтаяло. Я чуть-чуть притормозил перед светофором, потому что загорелся желтый. Я стал набирать скорость, когда желтый сменился зеленым. Ехал 20-25 км/ч. Женщина из-за автобуса вышла внезапно и шла медленно. Я стал тормозить, но автобус меня не слушался. Все-таки весит он больше 10 тонн. Сантиметров 10 мне не хватило, чтобы остановиться. Я стукнул ее правым углом.

- Вы медицинское освидетельствование прошли, трезвым были? - спросил судья Арман КАБЕНОВ.

- Да, мы же каждое утро в трубку дышим.

Пассажиры выскочили из автобуса и стали поднимать бабушку. Та сначала прошла пару шагов, а потом пожаловалась, что не может наступить на ногу. Пострадавшая дала свой телефон, чтобы позвонили ее сыну.

- Говорил со мной мужчина, потом он передал трубку матери, - вспоминал в суде Азат БЕККУЛАКОВ. - Она не хотела меня пугать, поэтому сначала сказала, что просто упала и сломала ногу. Пока я ехал, я снова ей перезвонил, трубку взяла медсестра. Сказала, что мне нужно подъехать в травматологическое отделение. Только там мне мама сказала, что ее сбил автобус. Маму в тот же день перевели в областную больницу, а на следующий пришел подсудимый. Он просил извинения у мамы и у меня. Она сказала, что претензий к нему не имеет. Через несколько дней врач сказал, что маме нужно сделать операцию, потому что возраст уже, кости плохо зарастают. 16 февраля позвонил врач и сказал, что моя мама скончалась во время операции.

Бекболат Хусаинов узнал об этом и сразу же со своими родственниками отправился к сыну умершей. Вскоре он принес 500 000 тенге и барана. В суде Азат Беккулаков заявил, что эта сумма не покрыла материальный ущерб. Также он готовит иск о возмещении морального вреда в размере 500 000 тенге.

Свидетель Ольга АФАНАСЬЕВА полностью подтвердила слова подсудимого о том, что он двигался на зеленый свет:

- Гололед был страшный. Водитель ехал очень медленно. Он притормаживал возле светофора, но не останавливался, потому что вскоре загорелся зеленый. Откуда взялась бабуля на проезжей части, я так и не поняла. Водитель стал сигналить и тормозить, но автобус тащило. Все было, как в замедленном кино. Автобус подтолкнул бабушку фарой. Если бы он сбил ее, она бы отлетела. А она просто упала. Мы выскочили, подбежали к ней и отвели в сторону. Потом подъехала «скорая», и мы поехали вместе с бабушкой в больницу.

Судья Арман КАБЕНОВ на первом же заседании предложил подсудимому заключить процессуальное соглашение.

- Если подсудимый признает свою вину и соглашается с исковыми требованиями потерпевшего, мы можем упростить судопроизводство. В случае согласия сторон на процессуальное соглашение я обязан предоставить подсудимому время для осуществления данной процедуры.

На этом и сошлись. Следующее судебное заседание состоится, когда Хусаинов заключит процессуальное соглашение. Как заявил сам подсудимый, на данный момент он «пока работает» водителем «Костанайавтотранс».