Аркадий ДЕНИСОВ: Пинок от Елбасы

"Нам жизненно необходимы события, которые возвращают власть в реальность"
11 мая 2016, 07:33 |  Мнения

Нам не нужны потрясения и революции. Достаточно жить с открытыми глазами и ушами, чтобы четко понимать их последствия для народа и государства в целом. Но нам жизненно необходимы события, которые возвращают власть в реальность. Таким событием стала реакция казахстанцев на поправки в Земельный кодекс, принятые в конце прошлого года, и, как оказалось, непонятые и не принятые простыми людьми.

Мы можем сколько угодно намекать на вмешательство внешних сил, на таинственных провокаторов, которых, кстати, пока не идентифицировали наши спецслужбы, и не факт, что их вообще обнаружат. Но давайте признаем, что почву для революций в обществе подготовили сами власти. Своим нежеланием и неумением прислушиваться к мнению народа.

Признаться, мы давно не видели Елбасы в таком гневе. Принятые им решения продиктованы желанием немедленно нормализовать ситуацию в стране. Наложить мораторий на принятые поправки, прекратить продажу земли в частные руки, принять отставки министров, создать министерство информации и коммуникаций, ввести общественный контроль над сделками с землей. А SMS, которые получили из Ак Орды все граждане РК?

Между тем сегодня в обществе звучат призывы провести национализацию земли. Доводы некоторых аграриев, что выкуп земли позволит им делать более серьезные вложения, опровергаются другими земледельцами: а что мешает вкладывать сегодня, при аренде на 49 лет? Здесь, вероятно, нужна открытая дискуссия в обществе. Как и вопрос пересмотра контрактов с иностранными недропользователями, принятых в свое время в ущерб интересам страны.

Парламентариям в срочном порядке пришлось покинуть уютные кабинеты в столице и двинуть по аулам с разъяснениями поправок в Земельном кодексе. Интересно, почему же народным избранникам потребовался пинок от президента и о чем они думали, когда голосовали за поправки? Лишний раз убеждаешься, что страна вполне может обойтись без этого декоративного органа.

Такое впечатление, что и главу государства вводят в заблуждение результаты последних выборов в стране. Цифры 91-93% должны свидетельствовать о полном доверии электората к власти, к любым ее решениям. Грубо говоря, народ ничего не хочет менять в своей жизни, его полностью устраивает колоссальное расслоение общества по уровню доходов, невозможность решать вопросы без взяток, крохотные пенсии и пособия, липовые дипломы, докторские диссертации, которые не нужны ни науке, ни экономике. Но это далеко не так, и пора уже руководству страны задуматься о достоверности получаемых цифр. Ведь они мешают власти точно определять положение вещей в различных сферах жизни, выдают желаемое за действительное и опираются на ложные ориентиры при планировании бюджетных расходов.

И вновь приходится возвращаться к теме общественных советов. Они, собственно, и были инициированы президентом, чтобы избегать подобных ситуаций, подобных той, что случилась с Земельным кодексом. Их главная задача - заставить чинуш советоваться с народом при принятии решений, сделать прозрачными действия правительства и их представителей в регионах, перестать играть в гостайну при расходах из бюджета. Но для этого в советах должны сидеть общественные активисты, имеющие собственное мнение и способные публично выражать его. У нас же из совета сделали что-то вроде почетного президиума и включили в него людей, всю свою прошлую жизнь безоговорочно одобрявших любые инициативы власти. И от замысла главы государства осталась лишь оболочка.