В поселке Суриковка четыре семьи вернулись в свои дома

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 мая 2016, 17:05 |  Происшествия

В п. Суриковка Костанайского района на этой неделе откачали воду из четырех домов. Напомним, что всего были подтоплены 20 домов поселка.

- Четыре семьи уже вернулись в свои дома, - сообщил «НГ» заместитель начальника департамента по ЧС Виктор ШИЛЛЕР. - В 16-ти домах стоит вода. Из 25 дворов подтопленными остаются 16. В среднем в сутки десяти насосами мы откачиваем 52 000 кубов воды.

Откачка воды в Суриковке началась 15 апреля. С тех пор уровень воды в поселке снизился на 55 см. В среднем в сутки он понижается на 4 см.

- По некоторым улицам на лодках еще можно плавать, но дном они уже задевают асфальт, - уточнил Шиллер. - Насыпную дамбу вода уже не прорвет, остается откачать всю воду , которую мы перепускаем через поселок Воскресеновка в Тобол.

В школе, которая на время потопа стала пристанище для двух десятков семей, сейчас проживают 13 человек.

29 апреля аким Костанайского района Тауба Исабаев провел сход с жителями поселка. Он сообщил, что на счета пострадавших перечислено по 1 млн тенге на семью. Это деньги, которые собрали предприятия, организации и просто граждане. В начале мая каждой семье из бюджета Костанайского района будет выплачена единовременная социальная помощь в размере 30 МРП (63 630 тенге).

Как сообщили в районном акимате, жителям оказывают правовую помощь. В суд Костанайского района направлено 11 исков о признании права собственности за владельцами жилья для выплаты компенсации причиненного ущерба.

Напомним, Суриковку начало топить в начале апреля, пострадавшими после паводка в официально признаны 20 семей. Счет для сбора денег был открыт на прошлой неделе. На базе Зареченской школы продолжается сбор мебели для пострадавших.