В Уральске проходит стихийный митинг «по земельному вопросу»

Нургельды ДЮСЕНОВ

4 мая 2016, 12:20 |  Общество

На центральной площади Уральска более ста человек требуют выхода акима области, сообщает «Уральская неделя». 

К людям вышли представители акимата города. Они предложили митингующим пройти в здание акимата и там обсудить проблемы с которыми люди пришли на площадь. Народ отказывается заходить внутрь здания и требует выхода руководителей области и города.

Сообщается, что собравшиеся выступают против возможной передачи земли в аренду иностранцам на длительный срок. Собравшиеся требуют, чтобы аким области Алтай Кульгинов вышел к ним и «пообещал, что земля не будет продаваться и сдаваться в аренду иностранцам». 

Как сообщает с места событий репортер «Азаттыка», к собравшимся на площади вышел заместитель акима города Уральска Марс Сатыбалдиев. Он обратился к людям с призывом зайти в акимат и продолжить обсуждение в конференц-зале акимата. Однако его призыв люди проигнорировали. 

С митингующими пытался поговорить также заместитель акима Западно-Казахстанской области Арман Утегулов, он попросил людей перейти в зал акимата, однако они ответили отказом.

О предстоящем выходе людей на площадь, как сообщают корреспонденты «УН», правоохранительные органы знали еще с вечера вчерашнего дня: с утра площадь уже была заполнена полицейскими. Они наблюдают со стороны и пока не вмешиваются в происходящее.

В нескольких городах Казахстана в конце апреля прошли несанкционированные митинги и одиночные акции протеста против планов правительства по введению частной собственности на земли сельхозназначения и по передаче земли в аренду иностранцам на 25 лет. 

Массовые митинги состоялись в Атырау, 24 апреля, а затем, 27 апреля, в Семее и Актобе. 1 мая люди выходили на площадь в Кызылорде и Жанаозене.