Приглашаю на прогулку акима Костаная и жителей города!

Солнышко

4 мая 2016, 12:15

Уважаемый, Базыл Шамуханович и костанайцы любящие свой город, приглашаю вас на прогулку к реке Тобол. Пока виртуальную, но возможно вам захочется на природу и вы сами совершите это маленькое увлекательное путешествие.

Итак, весна, теплое солнце ярко светит, молодая листва на деревьях прозрачным нежно-зеленым облаком радует глаз, изумрудная трава еще не покрылась пылью, и мы в приподнятом настроении выдвигаемся с вами к любимой реке – Тобол. Вот мы спустились по улице Кирпичной, по Тобольской, позади остались последние городские домики, дорога весело бежит к Тоболу. Но что тут у нас за препятствие? Огромные мешки с мусором прямо посреди дороги. Как же они сюда попали?

Может быть, полюбуемся видами молодой весенней травы возле дороги? Увы, разглядеть траву очень сложно в этих залежах мусора. Слева от дороги видим глубокие ямы. Возможно, здесь проводятся археологические раскопки? А вот и милая семья которая эти раскопки проводит и очень успешно – второй рейс на наших глазах на свой огород делает. Купить чернозем дороговато – 16 000 тенге машина. А здесь – халява. Ну что же, весна, всем сажать нужно помидорки, огурчики, понимаем. Пойдемте дальше, к Тоболу! По сторонам не смотреть! Мусора очень много, причем специфического, детям вообще лучше этого не видеть.

Вот и река! Красивая, блестит на солнце, рыбаки сидят – классно! Ого! А тут опять котлованы, прямо на берегу. А, вспомнили, это же турнир по грязевому волейболу в прошлом году проводили. Очень надеюсь, что с нами на прогулку вышли журналисты местной телекомпании которые тоже это вспомнили.

А теперь давайте, поднимемся немного выше, там такие красивые деревья: и сосны, и яблони, и березы, и осины и тополя – целый парк возле реки. Раньше здесь проходила детская железная дорога, вот и посадили деревья, чтобы было красиво на станциях.

Деревья оказались на месте, красотой не подвели, но под каждым деревом мешки с мусором, мусор, мусор, мусор….
В ста метрах от центрального пляжа, на берегу реки, которая нас поит, моет и поливает наши огороды, на берегу которой мы спасаемся от жары в летний зной и встречаем первый свой рассвет взрослой жизни, мы, костанайцы устроили грязную ужасающую свалку. Убирать на субботниках Центральный сквер и улицу Байтурсынова возле акимата смешно, эти улицы круглый год вычищают рабочие, никто там не мусорит под бдительным оком видеокамер и полиции. А вот как насчет не виртуальной, а реальной прогулки на Тобол, с граблями?

Добавьте свою новость »