Тимур ГАФУРОВ: За пригоршню долларов

«Мы сделали шаг от умеренной авторитарной системы до лозунгов в стиле чучхе»
4 мая 2016, 08:55 |  Мнения

Нам всем назвали цену. И тем, кто выходил на митинги, прокатившиеся по городам Казахстана в конце апреля. И тем, кто наивно полагал, что Конституция РК гарантирует право на свободу публичного выражения мнения всем гражданам страны, а не только участникам флешмобов, проводимых по разнарядке правящей партии.

В субботу, 30 апреля, на канале «ОРТ-Евразия» ведущая программы «Аналитика», ссылаясь на конфиденциальный источник, сообщила:

- За каждого человека, который придет на несанкционированное собрание, организаторы, нет - не те, кто вас позвал, а именно верхушка, кто на самом деле всем управляет, та самая пятая колонна, получает от $50 до $150. За каждого! Это просто бизнес!

Кто именно раскрыл журналистам «Евразии» прейскурант этого бизнеса - сама пятая колонна или ее спонсоры - аналитик не пояснила. Видимо, приберегла эту информацию для компетентных органов, чтобы они могли начать расследование по факту продажи Родины кусками в особо крупных размерах. Ну а мы можем только догадываться о том, что скрывается за многозначительной недосказанностью. Поскольку объективных причин для выражения народного беспокойства, как было доказано в этой телепрограмме, в Казахстане просто нет, то остаются два варианта. Если частички от указанных гонораров перепадали непосредственным участникам митингов, придется сделать вывод, что мы, казахстанцы, продажны, причем задёшево. Если же митинговали бескорыстно, значит, мы неграмотны, легковерны и столь же легко управляемы врагами народа, которые окопались в соцсетях. Оба вывода - печальны для страны даже с 25-летней историей, не говоря уже о государстве, которому стукнуло 550.

Что случилось с Родиной и с нами всего лишь за неделю? Мы сделали шаг от вполне себе умеренной авторитарной системы до истеричных лозунгов в стиле чучхе. Аким Актюбинской области на встрече с населением вопрошает: «Почему мы должны слушаться тех, кто прячется на Западе? Где честь нации?». И удивляется уже в совсем другом направлении: «Почему девушка-казашка выходит замуж за китайца? Где её родители? Куда они смотрели?». После таких заявлений власть обязана закрыть границы, а народ - уши, глаза и все другие отверстия, через которые может проникнуть зарубежное влияние. Наши ручные, безобидные и беззубые СМИ заговорили лексикой Дмитрия Киселёва: внешний враг, который нашел способ разрушить всё, что мы с таким трудом построили; его инструмент - пятая колонна, то есть провокаторы, брызжущие слюной; конкретная, но не названная далёкая страна, посылающая миллионы долларов «на три буквы» - в НПО, якобы защищающие права человека, а на деле готовящие почву для продолжения череды революций и войн.

Неделю назад глава государства заявил:

- Если уж мы говорим, что все законы и решения принимаем во благо народа - прежде чем принять эти решения, надо посоветоваться с этим народом - нравится ему или нет. Если что-то надо разъяснить непонятное, потому что все, что мы делаем, каждый день новое, что не было вчера, но надо разъяснять терпеливо, и чтобы все мы поняли - что мы делаем и для чего мы делаем.

И порадовался активности граждан, поднявших вопрос о земле. Через 3 дня площадь, на которой он поздравлял народ с днем его единства, оцепили полицейские, пропускавшие внутрь только артистов, прессу и vip. А в промежутке между этими событиями тех самых активных граждан везли в кутузки за попытку провести одиночный пикет или - нет, не митинг, а всего лишь пресс-конференцию по поводу его организации.

Вам понятно разъяснили?