Задолжавший кредиторам 6 млн тенге рудничанин осужден за незаконное пересечение границы

Иллюстративное фото
3 мая 2016, 11:00 |  Криминал

46-летний житель Рудного был должен трем банкам и одному физическому лицу 6 млн тенге. В связи с этим постановлением судебного исполнителя от 6 августа 2013 года ему был запрещен выезд из РК.

Однако в 2015 году 46-летний рудничанин все же решился на пересечение границы. Как впоследствии он объяснил в суде, хотел выехать в Россию на заработки. 28 ноября 2015 года он приехал на ОПК «Аят» Тарановского района, где не смог пройти паспортный контроль. Пограничники указали на имеющееся в базе постановление на запрет выезда из РК.

Тогда мужчина решил пересечь границу незаконно.

«30 ноября 2015 года поздно вечером он прибыл в Карабалыкский район на ОПК «Кайрак». Когда уже стемнело, с левой стороны обошел пункт и по полевой дороге пересек государственную границу. Затем вышел в нейтральную зону на трассу М-36 Алматы – Екатеринбург, откуда автостопом доехал до ППР «Бугристое» РФ, где прошел паспортный контроль», - говорится в сообщении Костанайского областного суда.

Карабалыкский районный суд признал подсудимого виновным по ч.1 ст. 392 УК РК (умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в колонии поселения.

Приговор еще не вступил в законную силу.