Аркадий ДЕНИСОВ: Прохлопали ушами

«Отказ в проведении митинга - это еще одна несусветная глупость, боязнь открытого диалога»
3 мая 2016, 07:18 |  Мнения

События в Атырау всколыхнули общество, но как-то быстренько все ушло за горизонт, тема исчезла из СМИ. Можно порадоваться, с одной стороны, что конфликт безболезненно решен, но, с другой, нет уверенности, что он не повторится в другом месте и с видоизмененной тематикой.

Ведь что произошло? Вольно или невольно, но власти задели крайне болезненную тему для казахстанцев и особенно для казахов, веками живших в Великой Степи - тему земли. Для них это святая тема, поскольку понятия «земля» и «Родина» здесь неразделимы. И потому поправки в Земельный кодекс, позволяющие продавать землю в частную собственность, власти просто обязаны были предварительно обсудить с народом. Объяснить, что частная собственность на землю предусмотрена строго для граждан Казахстана, а иностранцы могут лишь арендовать ее. Но, следуя дурной многолетней традиции, правительство решило этот судьбоносный вопрос в своем кругу. Тот факт, что в этот круг входили и парламентарии, ничего не меняет. Эти бойцы невидимого фронта всегда готовы подыграть исполнительной власти. Никому из них и в голову не пришло, что здесь крайне уместен был бы референдум.

А действия местных властей в Атырау? Они и не поняли, что столкнулись с проявлением патриотизма, с зарождением гражданского общества, о котором не однажды напоминал глава государства. Отказ в проведении митинга - это еще одна несусветная глупость властей, боязнь открытого диалога с народом, откровенное неуважение к его мнению, страх за собственное кресло. Ведь ни для кого не секрет, что оценка работы акимов идет в первую очередь по отсутствию массовых акций протеста, а уж потом - по экономическим показателям развития регионов. Это - один из парадоксов нашей действительности, а другой заключается в противоречии между Конституцией РК, дающей право гражданам мирно и без оружия проводить массовые акции, и законом о проведении этих акций, где это право дается на откуп местной власти. Что и случилось в Атырау.

Власти в оправдание своих неумных действий, у меня в этом нет сомнений, подбросили тему провокаций, злого умысла внешних сил. Мне это напомнило маневры крупных казнокрадов. Как только против них открывались уголовные дела, немедленно появлялись заявления о политическом заказе со стороны конкурентов. Привычная схема, которая никого не вводит в заблуждение. Это проще, чем признать собственную вину в случившемся.

Есть и положительный момент в событиях в Атырау. Все же власти воздержались от силовых мер и вышли к народу на площадь. В свободном обмене мнениями обстановка быстро нормализовалась, недоразумения были аргументированно разъяснены. Вопрос - станут ли подобные выходы в народ повседневной практикой или одноразовым явлением. И заметим, в материалах СМИ ни разу не прошло упоминание об Общественном совете, который по уставу обязан был держать руку на пульсе общественных настроений. Видимо, и в Атырау он состоит, как и в Костанае, из удобных для власти людей. И это тоже вопрос для администрации президента.