Дети из интерната пришли в храм на Пасху, чтобы попросить о счастливой семье

Лика НОВИКОВА

1 мая 2016, 16:16 |  Общество

Сегодня, в 12 часов дня Константино-Еленинский собор посетил заместитель акима области Марат ЖУНДУБАЕВ. Пасхальное воскресенье – главный праздник православного календаря в честь Воскресения Иисуса Христа. Прихожане уже выстроились с куличами и яйцами, некоторые молились и ставили свечи.

У входа в храм с праздничными куличами и конфетами стояли воспитанники Костанайской коррекционной школы-интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этот светлый день ребята пришли в храм со своим воспитателем, чтобы попросить о самом сокровенном.

- Я просил, чтобы у моей семьи все было хорошо, - рассказал Виктор ГОЛУБЕВ. – Чтобы сбывались все мечты и близкие были здоровы и счастливы и чтобы папа позвонил.

- У меня в группе 12 человек и все мы сегодня пришли в храм, – рассказала «НГ» воспитатель Айгуль КУТУБАЕВА . – Ребята все прекрасно понимают где они живут, но все равно очень надеются на счастливую семью. 

13-летний Станислав ИВАНОВ и 12-летний Виктор ГОРДИЕНКО - братья, и желание у ребят было одно.

- Мы просили у господа, чтобы мама приехала и забрала нас. Чтобы в семье все сложилась и мама работала, никогда не огорчалась, - поделились мальчишки.

- Я попросил, чтобы меня нашла мама, - сказал Виктор ВЕРЕШ.

Ребята вместе с остальными прихожанами зашли в храм и слушали поздравление Марата Жундубаева.

- Разрешите от имени акима области, от себя лично сердечно вас поздравить со светлым праздником Пасхи, - сказал заместитель акима. - Пасха издревле считалась праздником обновления, возрождения. Он призывает человека задуматься о смысле жизни, его месте в обществе. Это семейный праздник, который объединяет людей. Казахстан – большая многонациональная семья, где есть люди разных национальностей и вероисповеданий, у нас проживает более  100 этносов, 18 конфессий. Сегодня, 1 мая символично совпало с Пасхой, ведь наше единство наше национальное согласие и отношения это мировой опыт. Поздравляю, желаю удачи, благополучия, процветания и чтобы над Казахстаном всегда светило мирное небо!

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий поблагодарил заместителя акима, вручив ему красные розы И произнёс слова поздравления и напутствия.

Ребята из детского дома попросили епископа и Марата Жундубаева сфотографироваться с ними, после чего у алтаря поставили свечи. 

На улице с разных сторон с корзинами выстроились прихожане для традиционного освещения куличей, пасхальных яиц. Воспитанники детского дома, освятив свои куличи, ушли  домой, возможно унося надежду, что их заветные мечты обязательно исполнятся.