В Костанайском областном русском драматическом театре состоялась премьера спектакля "Боинг-Боинг"

Лика НОВИКОВА

30 апреля 2016, 19:21 |  Культура

 29 апреля публике представили известную комедию по одноименной пьесе французского драматурга Марка Камолетти. Пьесу поставили в 60 странах мира, она занесена в Книгу рекордов Гиннеса и до сих пор постоянно собирает полные залы Парижа.



Гостей встречали стюардессы, которые приглашали совершить посадку на рейс "Костанай-Париж". "Боинг - Боинг" Камолетти долетел и до нас. "Уважаемые зрители, вас приветствуют на борту Боинга Александра Лиопы, пристегните ремни..."- звучало в зале.

- Это "Костанай-Париж". А выбор пал на эту пьесу, потому что мы имеем право весной поулыбаться и не просто поулыбаться, а повеселиться, - рассказал "НГ" главный режиссер, заслуженный деятель РК Александр ЛИОПА. – Это самая популярная комедия во всем мире почти 50 лет. И она все идет и идет, очень интересная по теме, смешная по сюжету. В пьесе классные актерские роли и в постановочном плане она очень интересна для режиссера. И еще в комедии много женских ролей.

Действие разворачивается в парижской квартире ловеласа Бернара. Он ловко крутит роман с несколькими девушками, которые и не подозревают о соперницах. У каждой девушки есть ключи от квартиры и все они стюардессы разных авиалиний, а изобретательный жених подстраивает свою жизнь под расписание всех невест.

- О, это надо было организовать, математически выверить! Земля вертится, а вместе с ней и мои невесты, - хвастал герой своему провинциальному другу Роберу.

Однако выверенная система Бернара дает сбой и все три девушки: Мэри, Марта и Мишель оказались в одной квартире. Череда комичных ситуаций преследует героя, а провинциальный Робер и сам превращается в ловеласа, осваивая технику поцелуя с американкой Мэри и влюбляя в себя немку из «Люфтганзы». В этой истории каждый герой поймал свою птицу счастья, и даже незаменимая помощница Берта получила надбавку в двадцать процентов.

- Над спектаклем работали два месяца, премьера удалась, - поделился артист театра Александр КУЗНЕЦОВ. - Американку мы специально делали бабой-баржей, и любви там было мало. Немка- магия. Мы с Александрой Зинковой в хороших товарищеских отношениях и для нас не составило труда сыграть любовь господина Робера и Марты. Порадовала реакция публики. Зачастую не смотришь в зал, а следишь за публикой на слух. И зал хорошо реагировал, иногда там, где этого не ждешь. Когда работаешь на репетиции, просчитываешь для себя, опираясь на опыт, предчувствие, реакцию. Вот тут засмеются, а тут вообще уснут. А на премьере смеялись даже там, где рассчитывали на сонную реакцию.

В зале витали игривое настроение и веселый смех. Актеры подняли зрителям настроение, зал же одарил их цветами и бурными аплодисментами.

Роли в спектакле исполняют Олег Бабанов, Александр Кузнецов, Любовь Ромадина, Дарья Волк, Александра Зинкова, Ольга Муляк.