Производство автомобилей Toyota Fortuner в Костанае приостановлено: Forbes.kz

30 апреля 2016, 06:53 |  Общество

 По некоторым данным, в компании «Тойота Мотор Казахстан» решили больше не поставлять в Казахстан машинокомплекты для сборки внедорожника.

«Производство этих автомобилей не закрыто, а приостановлено», - уточнили в отделе маркетинга компании, куда обозреватель Forbes.kz обратилась за комментариями. Причины, по которым было принято такое решение, и сроки, на которые производство было приостановлено, в «Тойота Мотор Казахстан» озвучивать отказались.

Напомним, что в феврале 2013 стало известно о том, что в Казахстане на производственных мощностях костанайского ТОО «Сары-Арка Автопром» будет собираться внедорожник Toyota Fortuner. Председатель совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев в своем блоге на Forbes.kz поведал, что Toyota пришла в Казахстан после 6 лет переговоров.

Проектная мощность выпуска автомобилей в Костанае составляла 3 000 единиц в год. Предприятие планировало поставлять эти автомобили только на внутренний рынок РК, экспорт собранных в стране внедорожников Toyota не рассматривался.

Тогда пресс-секретарь Toyota Motor Corporation Кейсуке Киримото объяснил, по каким причинам компания приняла решение о запуске производства в республике: «Казахстан является динамично развивающимся рынком, в этой связи корпорация приняла стратегическое решение разместить здесь производство внедорожников Toyota Fortuner». Также он подчеркнул, что внедорожники казахстанской сборки будут отвечать японским стандартам.

В июне 2014 состоялся торжественный запуск казахстанского производства японских внедорожников, и первый Fortuner сошел с конвейера костанайского завода. Это была первая производственная площадка Toyota в Центральной Азии и вторая – в странах СНГ. На заводе осуществлялось производство полного цикла, или Complete Knock Down (CKD) – методом мелкоузловой сборки, что предполагает сварку комплектующих кузова, полную покраску кузова, а также сборку деталей, узлов, агрегатов и элементов интерьера. Тогда было объявлено, что стоимость автомобиля казахстанской сборки составит от $39,2 тыс. до 44,5 тыс. в зависимости от комплектации. Сейчас на официальном сайте «Тойота Мотор Казахстан» стоимость Fortuner указана в рамках от 7,9 млн тенге до 10,41 млн тенге, что в пересчете на доллары, по курсу KASE на 27 апреля ($1=330,9 тенге), составляет от $23,87 тыс. до $31,5 тыс.

Как уже писал Forbes.kz, в январе 2016 продажи автомобилей в Казахстане, по данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, рухнули на 45,68%. При этом продажи Toyota сократились на 35,56%.