В подтопленном поселке Суриковка откачали воду из пяти дворов и трех домов

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 апреля 2016, 16:47 |  Происшествия

20 семей официально признаны пострадавшими после паводка в п. Суриковка Костанайского района. Талые воды до сих пор не ушли из 17-ти домов поселка.

- На этой неделе удалось «отвоевать» 5 дворов и 3 дома, из которых полностью ушла вода, - сообщил «НГ» 27 апреля аким района Тауба ИСАБАЕВ. - Вода спала уже на 28 см. Жителям, которые решили отремонтировать свои дома, мы компенсируем затраты на ремонт. Но жителям домов, признанных аварийными, предложили переселиться.
20 домов пострадавшим жителям предложили в соседних поселках: Шишенке, Московском и Глазуновке.

- Эти дома мы готовы выкупить, - пояснил Исабаев. - Для этого нужно 17 млн тенге, деньги в бюджете есть. Но пока пострадавшие на переезд не соглашаются. Если никто не согласится, компенсация будет выдана только тем, чьи дома признают аварийными.

Кроме того, каждой из 20-ти семей выдадут 1 млн тенге на бытовые расходы из спонсорских средств. В акимате района считают, что 20 млн тенге вполне реально собрать в рамках объявленной акции в помощь жителям Суриковки. С прошлой недели открыт специальный расчетный счет, на который все желающие могут перечислять средства. На базе Зареченской школы с государственном языком обучения организован сбор мебели для пострадавших.