Соколовский накопитель передадут в коммунальную собственность

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 апреля 2016, 13:30 |  ЖКХ

Местная власть станет хозяином проблемного объекта в 2017 году. Напомним, что в январе аким Костанайской области Архимед Мухамбетов дал поручение акиму Рудного определить балансодержателя для бесхозного Соколовского накопителя.

Как сообщил 27 апреля «НГ» заместитель акима Рудного Алмат УМИРБАЕВ, вопрос уже практически решен.

Сбросы с переполненного Соколовского накопителя способны загрязнить Тобол

- Сооружение до сих пор остается бесхозным, но через год оно будет передано в коммунальную собственность и поставлено на баланс отдела ЖКХ акимата Рудного, - пояснил он. - Также идет процесс передачи насосной станции на баланс ГКП «Железорудная ТЭК». Подготовлена ПСД на ремонт насосной станции, сейчас документация проходит госэкспертизу. Соколовский накопитель в данный момент находится в удовлетворительном состоянии.

Напомним, Соколовский накопитель уже несколько лет представляет собой серьезную экологическую угрозу. В январе 2015 года, в связи с выходом из строя насоса, по решению комиссии ЧС был произведен экстренный сброс стоковых вод на рельеф местности. Когда стали разбираться в причинах ЧП, выяснилось, что за Соколовский накопитель не отвечает никто. Раньше он стоял на балансе ССГПО, но в 2013 году комбинат отказался обслуживать сооружение.