Тимур ГАФУРОВ: Не по чину

«Грубость, ставшая средством общения в госаппарате, выплескивается за его рамки»
27 апреля 2016, 10:50 |  Мнения

Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, пояснил, какую роль в стране играет чиновничество.

- Скажу честно, мне не нравится слово «чиновник». Чиновник - царское слово, от чинов вышло, - сделал лингвистический анализ глава государства. - У нас есть государственный служащий. Как бы не говорили, не кляли это все, они же обеспечивают народу всё.

То есть, не ради чинов работают, а на службе у государства обеспечивают народу достойное существование. Возможно, в других странах признание власти в том, что она - не простой наемный менеджер, а всеобщий кормилец и поилец, прозвучало бы слишком смело. Но не в Казахстане, где государство - не только самый крупный заказчик и работодатель, но подчас и единственный. Ну а если тебе все и всем обязаны, то и ведешь ты себя как заботливый отец, который, в случае необходимости, может и подзатыльником угостить неразумного и нерадивого отпрыска.

Например, первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек ДУЙСЕБАЕВ сходу поставил диагноз акиму Приозерска Кайрату КАМЗИНУ, запросившему 200 млн тенге на строительство 42-квартирного дома. Дороговато, спору нет, но говорить, что у г-на Камзина «не работает голова» - значит, оценивать и те головы, которые назначили его руководить городом.

Аким Акмолинской области Сергей КУЛАГИН пошел ещё дальше, пообещав директору ТОО «Зеленстрой» Геннадию ОСИНЕНКО: «Если деревья засохнут, я тебе грабли оторву». Так как г-н Осиненко по совместительству является депутатом облмаслихата, налицо тесное сращение двух ветвей власти, при котором такие угрозы в адрес народного избранника никого не смущают - как сообщил сайт Informburo.kz, шутка акима вызвала всеобщий смех, в том числе и её адресата.

В последнем эпизоде проявилась тенденция: грубость и тыканье, ставшие привычными средствами общения вышесидящих с нижестоящими на всех уровнях казахстанского госаппарата, всё чаще выплескиваются за его рамки. Акиму Астаны Адильбеку ДЖАКСЫБЕКОВУ даже пришлось извиниться за фамильярность перед корреспондентом сайта Ratel.kz Анар БЕКБАСОВОЙ.

- Не помню, чтобы пила с вами на брудершафт, - возмутилась журналист, которая вместе с коллегами попыталась добиться от акима, вышедшего на субботник, разрешения посмотреть смету отапливаемых автобусных остановок .

- Я извиняюсь. Я просто думал - вы младше меня, и я как бы по старшинству могу с вами на «ты». Я глубоко перед вами, мадам, извиняюсь, - ответил аким.

Галантность г-на Джаксыбекова по отношению к представителям СМИ - всё-таки исключение из общего правила. Аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ, приглашая «пишущую братию» на субботник, высказался с солдатской прямотой:

- Пусть они не только пишут, но и сами участвуют. Руками что-то делают! А то привыкли языком работать!

И в самом деле: с одной стороны вышедшие на уборку улиц в едином порыве акимы, с другой - болтающие языком бездельники, которые мешаются под ногами и часто ставят первых в неудобное положение своими вопросами. В такое положение недавно попал новый аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ, обещая разделять интересы своих братьев-предпринимателей и государства.

- Я работаю на государственных служащих, - сказал он и тут же поправился: – На государственной службе, поэтому у нас интересы с ними не пересекаются.

Если это и оговорка, то она явно по Фрейду.