Бдительные соседи помогли раскрыть убийство пенсионерки в Костанае

26 апреля 2016, 16:00 |  Криминал

В Костанае благодаря бдительности соседей раскрыто тяжкое преступление - убийство 90-летней пенсионерки.

Как сообщает пресс-служба ДВД, костанаец Виктор Герасимов на собственные средства установил в подъезде видеокамеру.

Просматривая видеозаписи, он заметил двух подозрительных незнакомцев, которые появлялись несколько раз в подъезде и выносили вещи из квартиры его соседки. В первый раз они вынесли большую сумку, во второй раз - телевизор. Также Виктор Герасимов заметил, что соседка уже несколько дней не выходит из квартиры.

Заподозрив неладное, мужчина вызвал полицию. Оперативно-следственная группа обнаружила в квартире пенсионерки следы крови. Бдительный сосед предоставил полицейским видеозапись, благодаря которой оперативники задержали подозреваемых.

Убийство было совершено с целью ограбления, сообщают в полиции - у пенсионерки похитили деньги. Труп женщины преступники вывезли на дачу в сумке, где и закопали. На квартиру они вернулись через несколько дней, чтобы вынести телевизор. 

Руководство ДВД Костанайской области отметили поступок бдительных соседей. Семье Герасимовых, Виктору Алексеевичу и его супруге Ирине Михайловне, полицейские вручили ценный подарок и благодарственное письмо.

Начальник местной полицейской службы ДВД Костанайской области Негмет ИСМАГУЛОВ отметил, что «принцип «нулевой терпимости» в обществе сегодня действует и помогает в раскрытии преступлений".

Виктор Герасимов, рассказал, что с тех пор, как в подъезде установили видеокамеру, стало спокойнее.

"В наше время нельзя быть безразличными. Правопорядок начинается с порядка в подъезде, на улице, в районе, в городе", - приводят слова Герасимова полицейские.

С начала года в Костанайской области с участием общественности раскрыто 19 преступлений и 7 краж, сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области.