Победой костанайских команд завершился чемпионат области по настольному теннису

Лика НОВИКОВА

25 апреля 2016, 13:35 |  Спорт

Турнир проходил с 22-го по 24 апреля в спортзале КСТУ. Участие в нем приняли 13 мужских команд, в том числе три команды ветеранов, и 7 женских, которые представляли Костанай, Рудный, Житикаринский, Карабалыкский, Аулиекольский и Костанайский районы.

В личной категории выступали около 50 мужчин и 25 женщин.

- В этом году на чемпионате набрался солидный состав, - отметил главный судья соревнований Гаип ДАНИЯРОВ. - Не хватает, конечно, наших молодых ребят - они тренируются в Алматы. Много кандидатов в мастера и мастеров спорта, поэтому борьба в личном зачете будет упорная. Этот чемпионат является отборочным на республиканские соревнования, которые пройдут в Караганде с 18-го по 25 мая. Спортсмены, занявшие первые два места, точно попадут в сборную, а потом по решению тренерского совета рассмотрим, кто достоин представлять область. У девушек команд меньше, а мест в сборной - больше. Сильно обновился состав женской сборной области, ушли многие спортсменки. Все девочки на соревнованиях - молодые, подающие надежды спортсменки. Вот их в сборную и привлечем. Основными лидерами по традиции уже являются команды Костаная. В мужской команде играют кандидат в мастера и два мастера спорта.

Костанайская команда обыграла сборную Аулиеколя в матче за выход в финал, где встретилась с теннисистами Костанайского района.

- Наша команда хорошо себя показала, стала чемпионом области, - поделился с «НГ» после финала игрок команды Костаная Канат КОНКУБАЕВ. - Сейчас я готовлюсь к чемпионату мира, который пройдет в Турции.

Второе место в мужском турнире заняла команда Костанайского района, третье - команда Рудного. Первое место среди женских команд заняли теннисистки Костаная, «серебро» - у команды Костанайской ДЮСШ №2, «бронза» - у рудничанок.

В личном зачете среди девушек победила Алина Борисюк, второе место заняла Маржангуль Текебаева,третье - Кристина Урюмцева, все - из Костаная. Среди мужчин победителем стал Данияр Искендиров (Аулиеколь), на втором месте костанаец Александр Нохрин, третье место занял Максат Алимбаев (Костанайский р-н).

- Девочки молодые, у них пока небольшой опыт и соперников нашей команде пока не вижу, - говорит мастер спорта по настольному теннису, игрок команды Костаная Юлия ДАНИЯРОВА. - Во время игры не ощущается, что кто-то сдался, но и упорства не чувствуешь. После рождения ребенка прихожу в форму, и это первенство для меня - хорошая тренировка.