Рельсы, проржавевшие лестницы и облезшие двери - в Костанае впервые прошел Worldwide Instameet

Лика НОВИКОВА

25 апреля 2016, 08:16 |  Культура

Проведение инстамита в День Земли, 24 апреля, стало всемирной традицией instagram-культуры. В этом году Worldwide Instameet стал уже 13-м по счету. Костанай принял в нем участие впервые вместе с сообществом Qazaqgram под единым хештегом #InstameetQazaqgram.

Свою историю инстамиты берут с 2011 года, после совместного фото создателей instagram Майкла Кригера и Кевина Систрома с несколькими инстаграмерами в штаб-квартире компании.

- Инстаграм начался с простых и банальных фотографий, какие есть у всех: площадь, акимат, своё отражение в зеркале, - поделилась с "НГ" организатор мероприятия Айгуль БЛИСОВА. - Потом это переросло в нечто большее. Мне всегда нравилось фотографировать, ведь стоит подобрать другой ракурс - и целый мир меняется. Фотографией плотно начала заниматься чуть меньше года назад, когда появился телефон с достойной камерой. Получилось так, что я сама откликнулась на организацию инстамита в Костанае. Ребята из Qazaqgram публиковали пост, где говорилось, что любой желающий может организовать мит под эгидой Qazaqgram, и они помогут привлечь народ. Самым трудным было найти локацию, ведь у нас в Костанае очень мало мест, о которых бы немногие знали.

Инстамиты  обычно проводятся в формате фотопрогулки, но можно выбрать конкретное место для фото. Локацию организатор объявлять не стала, участники встретились возле Казахско-Французского центра в 16.00. Найдя друг друга взглядом, все познакомились, причем первым звучали названия инстаграм-аккаунта, а уж потом имена. Были и просто заинтересовавшиеся, но не ведущие страницу.

- Я не занимаюсь фото, - поделился с "НГ" Эрик АХМЕТЖАНОВ. - Начинал и даже аккаунт в Инстаграме завел, выложил четыре фотографии, но лень взяла верх, стал откладывать. Как-то предлагали фотоаппарат на полгода, чтобы просто ощутил процесс съемки, но я отказался. Если инстамит воодушевит, возможно, возобновлю свою страницу.

После того, как собрались все 12 участников, Айгуль сообщила, что пойдем мы на территорию заброшенного комбината железобетонных изделий (КЖБИ), которая и станет местом для съемок. "Вау. Я там был (была)", - восклицали участники.

- Об инстамите узнала со страницы Айгуль, слежу за ее инстаграмом, - рассказала "НГ" Аделина УРЖАНОВА. - Сама занимаюсь этим с прошлого лета, в основном увлекаюсь макросъемкой и снимаю на фотоаппарат. Но, если увижу какой-нибудь укромный уголок, мимо не пройду.

Организованно двинулись на автобусную остановку. Забравшись на второй этаж 18-го маршрута, продолжили знакомство, одновременно делясь страничками любимых фотографов. Динара КАЙРАТОВА уже сделала несколько снимков.

- Занимаюсь фотографией уже год, - рассказала она. - Нравится фотографировать природу, какие-то архитектурные сооружения, иногда выкладываю свои креативные фото, где присутствую я. Сейчас много крутых фильтров и приложений, например, Snapseed. Из инстаграмеров нравится Дмитрий Крикун - классный очень, и наши костанайские фотографы. Их страницы гармоничны по своему наполнению и очень вдохновляют.

Костанайцы отправились на руины КЖБИ, передав привет астанинским участникам Worldwide Instameet 13. И сразу получили ответ: "Костанаю привет из Астаны".

Айгуль предложила несколько мест для фото. В одну из задумок попало старенькое окошко с решетками по улице Кубеева, правда, желающих воплотить замысел не нашлось. Зато рельсы, проржавевшие лестницы и облезшие двери попали в объектив. Завод смотрелся величественно и опасно - как оказалось, были тут не только любители фото. Это еще место посиделок и вечерних прогулок,  тут и открытые люки, и почти обрушившиеся конструкции.

- Очень опасно, здание просто разваливается, много открытых люков и здесь ходят дети, - поделился с "НГ" Тимур БЕКЖАН. - Это проблемная зона нашего города, огромный кусок земли без смысла. Открытый доступ - никакого ограждения, охранник до сих пор не подошел, хотя видел нас. Не знаю, почему выбрана эта локация - возможно, с той позиции, чтобы в День Земли показать не природу и красоту, а проблемы. Возможно, инстаграмеры привлекут к этому внимание.

По словам организатора инстамита, встреча организована, чтобы привлечь внимание к красоте окружающего мира и показать людям то, что в обычной жизни они не замечают.

- Я ожидала, что будет меньше участников, но очень рада тому, что наконец-то встретилась с местными инстаграмерами, - поделилась с "НГ" Айгуль Блисова. - Это очень хороший показатель для первого подобного мероприятия в Костанае.