В Атырау начался несанкционированный митинг против продажи земли

ratel.kz

24 апреля 2016, 15:50 |  Общество

Правозащитник Асель НУРГАЗИЕВА на своей странице в Facebook ведет репортаж с центральной площади города.

Призыв провести в воскресенье митинг на площади имени Исатая и Махамбета распространялся в социальных сетях на минувшей неделе. Инициатором, по словам Нургазиевой, стали правозащитники Макс БОКАЕВ и Талгат АЯНОВ.

Макса Бокаева сначала препроводили в ДВД области, но вскоре опустили к радости участников митинга. 

Фото Асель Нургазиева

Талгат Аянов в субботу вывесил на своей странице в Facebook предупреждение горожанам от акимата Атырау. Власти сообщили, что санкции на проведение митинга Аянов не получил, поэтому участников этого мероприятии привлекут к административной ответственности.

Организаторы провели флешмоб, продавая прохожим мешочки с землей за симоволическую цену. Тем не менее, в воскресенье около двух часов дня люди стали собираться на площади. Нургазиева на своей странице сообщает, что на митинг прибыл заместитель акима области и аким Атырау. 

Выступающие на митинге требуют отказаться от продажи и передачи в аренду земли иностранцам. Талгат Аянов, организатор митинга, поблагодарил собравшихся за то, что пришли подержать протест и заявил, что передача земли в аренду на 25 лет является завуалированной продажей. Митингующие ведут себя мирно, многие держат транспаранты с лозунгами о недопущении продажи земель, периодически выступают активисты, поют гимн Казахстана. Полицейские в форме пока не вмешиваются - стоят в стороне и только наблюдают за происходящим.

Однако стало известно, что на организаторов митинга заведено уголовное дело по факту разжигания социальной розни.

Сообщается также, что на площадь приехал аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ, который разъяснил собравшимся нормы закона и попросил разойтись, но народ только собирается.

В свою очередь, организаторы митинга заявили, что народ разойдется только тогда, когда прекратят уголовное преследование по разжиганию социальной розни и отменят норму о продаже и аренде земли иностранцам.

Как сообщалось, представители казахской интеллигенции выступили с открытым письмом, также призывая остановить продажу земли и передачу ее в аренду иностранцам.

Начался сбор подписей под петицией о запрете продажи земли. СОбравшиея требуют, чтобы никого из участников митинга не наказывали.