Дмитрий Огай о матче с "Жетысу": "Получилось, что мы "сели"

Лика НОВИКОВА

23 апреля 2016, 19:36 |  Спорт

Главные тренеры "Тобола" и "Жетысу" на послематчевой пресс-конференции прокомментировали итоги встречи, которая прошла сегодня, 23 апреля, на стадионе "Затоболец".  

- Сыграли, так как хотели, начало матча, -  сказал главный тренер ФК "Тобол" Дмитрий ОГАЙ. -  Потом, забив и имея еще моменты, почему-то ребята захотели «сесть». Я сказал в перерыве ребятам, какие проблемы у нас есть, и эти же проблемы в начале второго тайма возникли. Отсюда итог.

- Команда не слышит вас?

- Не знаю. Может дело в психологии. Мы обсудили этот момент, договорились, что команда начнет активно играть во втором тайме. Наоборот, получилось, что мы «сели». Я говорил: «Ребята, ни в коем случае этого делать нельзя, потому что будут проблемы». Видимо, решили уберечь счет 2:0. К каждому сложно влезть в голову. Для меня лично этот матч "валидольный" получился. Я понимал, что 2:0 - самый опасный счет.

- Как собираетесь бороться с этой отрицательной серией?

- У каждого тренера, футболиста бывают в жизни периоды, когда что-то не получается, нет результата. Ни в коем случае нельзя опускать руки, нужно проявлять характер. Потому что это - спорт. Сегодня так, завтра может быть по-другому. Как это будет проявляться? В первую очередь, должны футболисты психологию изменить. Я говорил, что команда серьезного уровня добьется результата только в том случае, если в команде будут игроки, которые уже добивались на приличном уровне серьезных результатов. Тогда можно ставить перед командой максимальные задачи. Те футболисты, которые уверовали в себя, если их, условно говоря, 5-6 человек в команде есть, футболистов, которые достигали чемпионства, кубки выигрывали,  у них другая психология.

- В первую очередь хочу отметить, что у нас был уже в этом году похожий матч, -с «Актобе», - заметил главный тренер ФК "Жетысу" Алмас  КУЛШИНБАЕВ. - То есть - начало невнятное, непонятное психологическое давление. Первый гол на первой минуте - это невозможно объяснить. «Тобол» - хорошо укомплектованная команда - и по именам, и по исполнителям. У нас, к сожалению, много травм. Слышал, что и у «Тобола» с этим проблемы. Искусственные поля располагают к этому. Первый тайм прошел под диктовку «Тобола». В перерыве сделали корректировки. Можно так сказать, что даже по игре не говорили. Надавили больше на чувства мужские, так сказать. Просто сказали, что терять уже нечего - надо выходить и вытаскивать игру. Честь и хвала ребятам, что они собрались и, несмотря на плохой первый тайм, доказали, что они умеют играть. Я это знаю, но команда новая, с нуля создавалась, притираемся. Наши победы еще впереди.

 
Напомним, что встреча "Тобола" с  талдыкорганским "Жетысу" завершилась вничью. Сегодня костанайская команда впервые вышла на поле в новой - желто-черной форме. "Тобол" с первых минут показал динамичную игру, уже на 1-й минуте полузащитник Рауль Джалилов (№11) совершил удар по воротам и "Тобол" открыл счет.

Полузащитнику Тимуру Досмагамбетову выходил с вратарем гостей один на один, ноо голкипер "Жетысу" Андрей Шабанов взял мяч.

На 13-ой минуте, получив пас от Досмагамбетова, Джалилов забил второй гол. 

Костанайцы создали у ворот гостей еще несколько опасных моментов, на 23-й минуте после передачи полузащитника Чиприана Дяка все тот же Рауль Джалилов бьет по воротам, но мяч ушел за пределы поля. 

"Жетысу" тоже атаковал, но вратарь "Тобола" Владимир Логиновский был надежен. Талдыкорганцы пытались отыграться, но ни усилия игроков, ни дополнительные  две минуты счет не изменили.

Первый тайм остался за костанайцами 2:0.

Второй тайм начался с атак "Жетысу". После ряда фолов, на 54-й минуте, полузащитник талдыкорганцев Душан Савич с удачной передачи Ильи Калинина забивает гол.

На 56-й минуте полузащитник Георгий Мойсов исполнил  угловой, передав мяч Бауыржану Турысбекову (№ 9) после чего "Жетысу" сравнял счет - 2:2.

Во втором тайме тренеры обеих команд сделал несколько замен: в составе "Жетысу" с начала тайма нападающего Марка Симоновских сменил полузащитник Илья Калинин, а защитника Серика Сагындыкова - Ильяс Амирсеитов. На 75-й минуте талдыкорганцы заменили Максима Азовских на защитника Диаса Мынбаева.

В составе «Тобола» вместо автора двух голов Джалилова вышел нападающий Константин Дудченко, также на поле появился Алассане Н'диайе, сменив полузащитника Тимура Досмагамбетова. 

Костанайцы  на протяжении тайма пытались спасти игру. На 64-й минуте Тимур Досмагамбетов создал опасный момент возле ворот талдыкорганцев, однако за соперников сыграла перекладина. Несколько проходов к воротам совершил Нурбол Жумаскалиев, на 76-ой минуте матча капитан пробил по воротам , но сильная защита "Жетысу" не позволила костанайцам вырвать победу. 

Итог – 2:2.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА