Анастасия МИЛЛЕР: Инструкция есть!

«У полицейского какое-то специальное скан-зрение? Или ему выдается миелофон для чтения мыслей?»
23 апреля 2016, 08:48 |  Мнения

Международный аэропорт Костанай. Милая девушка в форме проверяет документы на входе в зону регистрации. Передо мной два пассажира, один из них - молодой мужчина. Сотрудница, покрутив в руках его удостоверение личности, подзывает полицейских. Очередь с интересом наблюдает. Парень виновато улыбается. Очередь в ожидании: что-то противоправное совершил гражданин, чего это им полиция интересуется? Полицейский смотрит на парня, смотрит в документ, потом снова на парня и дает команду: «Все нормально, пусть проходит». «А в чем, собственно, дело?» - возмущается женщина, стоящая впереди меня. Парень даже не пытается выяснить причину, опять улыбается и говорит: «Да я привык, ничего…».

- У меня Инструкция, - гордо говорит девушка. - Сказали особо проверять таких, вот я проверяю. Завтра чего случится - с меня спросят.

И тут уже я, не выдержав, вступаю в диалог:

- Какая такая у вас инструкция и каких «таких»?!

- Особо проверять бородачей и лиц в хиджабе.

Ах вот оно что – виной всему небольшая борода парня, которую, видимо, воспринимают только как религиозный атрибут.

- А вам не кажется, что это открытая дискриминация?

- У меня Инструкция!

Мне вдруг становится неудобно перед этим парнем, вся очередь в ожидании смотрит на него, он смущен, но продолжает улыбаться. И все чувствуют какую-то неловкость, как мне кажется. Все, кроме сотрудницы аэропорта – у нее же есть Инструкция, которая позволяет говорить людям, что если он носит бороду – это преступно, это требует дополнительных проверок. Хотя, скажите пожалуйста, что это было? Что за дополнительная проверка, когда публично вызывают полицейского, тот пристально смотрит на человека, смотрит в удостоверение и потом выдает свое заключение: «Может идти». У полицейского какое-то специальное скан-зрение? Или ему выдается миелофон для чтения мыслей?

Я не спорю, что безопасность - это важно. Я без вопросов снимаю обувь, ремни в аэропорту, потому что понимаю, для чего и почему это от меня просят. Но в данном случае - как эти действия могут обеспечить безопасность? По-моему мнению, это непрофессионализм и неуважение, это унижение достоинства человека, еще и публичное. Это никак не связано с безопасностью. И что страшнее всего – есть некая Инструкция, которая может оправдать унижения и ксенофобию.

Есть такой термин «исламофобия» - разновидность ксенофобии, собирательное определение для различных форм негативной реакции на ислам, а также связанные с ним общественные явления. Как отмечается в Википедии, это одно из ярких проявлений невежества в современном мире.

Нередко под причинами борьбы с терроризмом нарушаются права граждан, которые никакого отношения к этому злу не имеют. Вопрос в том, насколько допустимы ограничения каких-то отдельных прав человека для обеспечения безопасности, в какой степени допустимы такие ограничения и могут ли вообще эти меры реально повысить уровень безопасности.