"Нужно чинить дороги, а не воровать деньги" - в Костанае школьники боролись с коррупцией с помощью рисунков

Лика НОВИКОВА

21 апреля 2016, 19:42 |  Общество

В Костанае сегодня, 21 апреля, подвели итоги и наградили победителей конкурса «Образ честного и неподкупного труда», который провели департамент по делам госслужбы и управление образования. 

- Мы посмотрели работы, интересно было увидеть какое у ребят видение по заданной тематике, - рассказал "НГ" заместитель руководителя департамента министерства по делам государственной службы РК по Костанайской области Асет ДОСЕКЕНОВ. - Перед нами стоит задача - воспитать детей с антикоррупционными взглядами, начиная с раннего возраста. 

Конкурс проводился впервые, его участниками стали ученики школ Костанайской области с 5-го по 8 классы. Всего было представлено 65 работ.

- В прошлом году была принята новая учебная программа, в рамках которой проведен конкурс, - пояснил главный специалист управления профилактики коррупции департамента по делам госслужбы Диас АХМЕТЖАНОВ. -  Мы недавно закончили конкурс сочинений среди учеников старшего звена, теперь проводим конкурс рисунков. В связи с тем, что работ было очень много, решили наградить в двух возрастных группах: ребят с 5-го по 6 классы и учеников 7-8 классов.

Обязательное условие конкурса - небольшой рассказ автора о своем рисунке. Ученица физико-математического лицея Алина МОГИЛОВСКАЯ пять лет учится в художественной школе,  ее работа заняла 2 место.

-  С идеей песочных часов помогли родные, - рассказала Алина. - Я не люблю неправду, хотелось бы, чтобы другие ребята последовали этому примеру. Я понимаю, что коррупция - это проблема нашей страны, и в ее решении должны участвовать наши горожане. Этот конкурс подталкивает наших граждан на борьбу с коррупцией. Мы должны следить за своей честностью и честностью окружающих. На работу у меня ушло три дня. Рисунок я планировала сделать в мультяшном стиле, чтобы дети могли увлечься и понять нарисованное.

- В школе предложили и я подумала - нужно попробовать доказать всем, что коррупция разрушает наш город, - поделилась с "НГ" ученица Костанайской гимназии №3 Алина ОВЧАРЕНКО. - Коррупция не должна побеждать и мы, дети, должны говорить о том, что это плохо. Если выделяют деньги на дороги, то нужно чинить их, а не забирать эти деньги себе - вот это и есть честность. Изобразила я ребенка, который пытается сохранить нашу землю от коррупции. Мы - дети, и все в наших руках.

Победители получили дипломы и памятные подарки - книги о президенте страны.

Победители среди 5-6 классов

1 место

Владимир Крыжановский (Костанай, СШ № 17)

2 место

Алина Овчаренко (Костанай, гимназия №3)

3 место

Дильнара Кульмухамбетова (Кусаканская основная школа, Житикаринский р-н)

Победители среди 7-8 классов

1 место

Дарья Сысуева (Житикаринская гимназия)

2 место

Алина Могиловская (Костанай, ФМЛ)

3 место

Сергей Щербин (Костанай, художественная школа им. Никифорова)

Фото Лики НОВИКОВОЙ