Костанайская область просит еще миллиард тенге на посевную

Галина ПЕТРЕНКО

23 апреля 2016, 14:26 |  Государство

Министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ во время рабочей поездки в регион 21-22 апреля пообещал рассмотреть вопрос. При этом на совещании с его участием было отмечено, что область упускает возможность поддержать мелкие хозяйства через систему кредитных товариществ.

В этом году на финансирование весенних полевых работ национальный управляющий холдинг «КазАгро» получил бюджетный кредит 60 млрд тенге, которые были распределены между Аграрной кредитной корпорацией, Продовольственной контрактной корпорацией и банками второго уровня. АКК финансирует сельхозтоваропроизводителей под гарантии банков, Продкорпорация – под гарантии социальных предпринимательских корпораций, банки фондируются из «КазАгро», кредитуя в пределах полученных средств на собственных условиях. Менее всего востребованы как раз банковские кредиты. Традиционно активно берут деньги через Продкорпорацию. В этом году как никогда много заявок приняла Аграрная кредитная корпорация.

- Мы просто не ожидали такого количества , - призналась на совещании заместитель председателя АО «НУХ «КазАгро» Айгуль МУХАМАДИЕВА, - на сегодня (21 апреля – "НГ")прием заявок остановлен. 

По всем видам кредитования от хозяйств Костанайской области поступило заявок на 7 млрд тенге, пока профинансировано 3,4 млрд тенге. Но все принятые заявки будут удовлетворены – «КазАгро» сейчас  отзывает деньги с менее востребованных направлений типа банковского кредитования и направляет туда, где есть повышенный спрос.

- По линии Продкорпорации в этом году нам выделено 4,4 млрд тенге. С учетом того, что погектарное субсидирование отменили, нашим хозяйствам не хватает. Просим миллиард тенге для нескольких наших крупных холдингов, - сказал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. – Долги по кредитам регион погасил на 99%, всего 112 млн тенге осталось. Просим также за два хозяйства-должника. Все-таки забирать у них сегодня зерно вплоть до семян, наверно, неправильно. Они готовы посеять и с урожая все вернуть. 

- Но справедливости ради надо сказать, что в прошлом году Костанайской области дали больше потому, что здесь была серьезная проблема с семенами, - ответил  Мамытбеков, - а выделенная в этом году сумма – средняя, обычно выделялось в пределах 5 млрд. Горюче-смазочные материалы, которые влекут основные расходы на посевную, не очень подорожали. Приобретение техники на эти деньги никогда и не предусматривалось. Но все равно мы готовы вопрос рассмотреть. А вам надо больше вниманию уделять активизации сельских кредитных товариществ. Они устроены таким образом, что под 1 тенге капитала Аграрная кредитная корпорация выделяет им сегодня 20 тенге. Внутри себя товарищество финансирует своих членов без тех требований, которые стандартно выдвигают банки. Их условия более комфортны для крестьян, особенно для мелких.

Кредитные товарищества созданы во всех районах Костанайской области. Пока через них профинансированы 29 товаропроизводителей на 318 млн тенге. Для сравнения: в Акмолинской области на посевную предприниматели профинансированы на 930 млн тенге и еще есть заявки, по Северо-Казахстанской области - на 1,3 млрд тенге.